Строительство и ремонт

Можно ли класть ламинат на линолеум, линолеум лежит на цементной стяжке

Axmad Xolmurodov
10 лет лежит недорогой ламинат 32кл на линолеуме с подложкой 2мм и ни каких проблем, перестилать и не думаю.
Павел Уваров
Лучший ответ
ложишь поролоновую подстилку и вперед
Юрий Юров
можно, только посмотрите возле стен какой он, может там задрался и надо обрезать и что бы небыло больших перепадов, а то линолеум повторяет неровную поверхность, а ламинат нет
Если стяжка ровная то можно, но без подложки будет очень жёсткий пол, нужны мягкие тапочки.
Ламинат можно класть и на голый бетон без всяких стяжек.. . только результат будет соответствующим.. . поэтому, если хотите нормальный пол, то не извращайтесь и делайте по технологии - снимите линолеум, зачистите стяжку под ним, можно загрунтовать даже.. . стелите подложку, потом ламинат.. . и вуаля)))
Андрей Петько
Александр Кондратьев Я бы сделала ещё наливной пол, чтобы снять все проблемы.
Я считаю, что класть ламинат, в принципе, можно на что угодно. Но нужно отдавать самому себе отчет, что хочется в итоге получить. Если красивое, не "играющее" под нагрузкой основание без скрипов и проседаний - то необходимо класть подложку. Вариантов тут, на мой взгляд, быть не может.
Совершенно иной вопрос, какую подложку использовать. Понятно, что туплекс с отличными тепло звуко и влаго изоляционными свойствами стоимостью примерно 100 рублей за квадратный метр класть несколько накладно. Но вот техническую пробку, или даже простую вспененную подложку толщиной в 2 или 4 мм (ценой в несколько десятков рублей за квадратный метр) уложить, как мне кажется, все же стоит.
Axmad Xolmurodov Спасибо за подробный ответ
не желательно...