Строительство и ремонт
Как укладывают пол в квартире - ламинат стелят на бетон или под него укладывают дощечки?
Ламинат - это не пол, а напольное покрытие, к полу не относится. А пол - это отдельная конструкция имеющая свои строго определенные характеристики, находящаяся на перекрытии и отделённая от него междуэтажной шумоизоляцией. Обычно используется две конструкции: из деревянных материалов - шумоизоляция ↑ свободно лежащие на ней лаги 40 мм ↑ сплошной дощатый (или фанерный многослойный) связанный настил >30 мм, и плавающая плита - сплошная шумоизоляция ↑ армированная плавающая плита 50-60 мм. Что там за "бетон" не ведомо - или это пол плавающая плита и тогда сверху клади чего хочешь или же это перекрытие на котором пола нет, который надо делать.
Надо делать плавающию стяжку толщиной не менее 5 см. Шумоизоляция обязательна под стяжку. Иначе соседи будут вешаться от топота твоих копыт
Meirambek Aukhadiyev
Какие соседи? Это частный дом.
если дом монолит лучше сделать стяжку на утеплителе, отсечь и холод и шум, но это дороже поэтому многие просто стяжка-подложка-ламинат, у меня так соседи не жалуются но когда на улице -20 то пол прохладный!
На бетон ложат подложку (Пробковую ) ибо другая превращается в пыль, труху через 4-5 лет. И сверху ламинат.
А на ютубе посмотреть религия не позволяет?
Rajabboy Kuriyazov
подложку стелят прямо поверх бетона? Пол холодным не будет?
Под бетон дощечки не укладывают. Это точно
Rajabboy Kuriyazov
просто подложку. Холодным не будет.
Ламинат стелят на подложку. Холодно не будет. Линолеум также стелят на бетонный пол и с этим люди живут и не мерзнут. https://youtu.be/9dWVHT-zc2M Если вам холодно в ноги, то подумайте о теплых полах