Строительство и ремонт
Можно ли положить ламинат на паркет не убирая старый советский паркет???
Положить-то можно.. . Да что получится...
Можно и нужно, паркет натюрлих следовательно как основание лучше и не придумаешь, это не голый бетон или стяжка .
Если поверхность имеет более менее ровное основание то смело ложим ламинат, для этого берём подложку 3-5 мм и вперёд ...
Если паркет действительно советский, то отциклюйте и покройте лаком (или чем там ещё), зачем тут ламинат. Особенно, если паркет дубовый.
а у вас паркет штучный или щитовой? многие путают.. .
если щитовой, то прошурупить чтобы нескрипел, сверху можно фанеру и ламинат.
если паркет натуральный, то лучше обновите... не пожалеете...
Да ложите ради бога, ламинат весь сотрётся а паркет останется на месте. С моей точки зрения стелить ламинат на паркет всё равно что заштукатурить Кремлёвскую стену, СВЯТОТАТСТВО.
зачем?!!! просто отшлифуйте паркет и покасьте лаком! зачем и конфетки делать д...? этоже паркет! а ламинат дешевка!
Можно, многие так кладут.
если паркет лежит хорошо может лучше его пройтись э/рубанком покрыть лаком и ламинат отдыхает
Нет, нежелательно. Посудите сами - вот как нужно класть ламинат... Лучше снимите паркет аккуратненько и сохраните.
Нежелательно. Для ламината нужна идеально ровная поверхность, чтобы его не повело, а то будет очень не красиво. Паркет желательно бы убрать, и стяжку под ним проверить на наличие трещин.
Другой вариант - положить ДСП - а сверху уже ламинат
я бы не стал!!!
Можно, я слышала, что на него кладут листы фанеры, а уже сверху ламинат, только пол поднимется на 4-5 см.
Смотря в каком состоянии паркет.
Если кривой и скрипучий, то снимайте его. Если под паркетом стяжка ровная (что мало вероятно) , то на стяжку стелите подложку и ламинат.
Если под паркетом стяжка неровная, можно залить новую, но проще положить большие листы фанеры толщиной 20 мм, а на фанеру, также, подложку и ламинат.
И не забудьте, при укладке ламината, по периметру комнаты оставить 1-2 см до стены (эти сантиметры видны не будут, их прикроет плинтус) , чтобы в будущем ламинат не встал "домиком".
нед низя
СВЯТОТАТСТВО! Разве мы можем представить, чтобы при реконструкции Екатерининского дворца в виду экономии двери не реставрировали бы, а заменили, например, на двери «Волховец»!?