Строительство и ремонт

Удастся ли положить ламинат на старый поскрипывающий горбатенький паркет? Или может сначала на паркет фанеру ?

Matty Torr'afez
лучше фанеру а потом ламинат
Сергей Петров
Лучший ответ
паркет однозначно снять. до основания. далее выравнивать. далее фанера, далее выравнивать. далее ламинат по пробке.

если 2 мм на 1 м -пробку 4мм, 1мм на 1 метр неровности под ламинат-пробка 2 мм
Юрий Кокорев
А фанера она что паркет горбатенький ровным сделает . Под ламинат допуски есть - на основание - 2 мм - на 2 метра
фанеру и потолще
Ельдар Науанов
Можно паркет промазать ПВА, разведённым напополам с водой, как правило после этого паркет не скрипит. Если всё же скрипит, лучше конечно фанеру положить сначала.
****сперва специальную подложку из прбки потом ламинат**** золотые слова
Сергей Киреев
А всё-таки лучше паркет снять. Если конечно для себя любимой делаете.
а снять поскрипывающий паркет не судьба?
сперва специальную подложку из прбки потом ламинат.
лучше паркет убрать) Правила укладки ламината требуют обеспечения ровного основания с максимально допустимым перепадом уровнят ±1-3 мм на 1 м, при более значительных перепадах использовать специальные выравнивающие смеси, в результате основание должно быть твердым, ровным, сухим, и чистым. Далее укладываете ламинат на паровлагонепроницаемую полиэтиленовую пленку толщина которой 0,2 мм, на стыке пленку следует уложить с нахлестом не менее 20 см. Укладка ламината обязательно должна сопровождаться с выполнением шумопоглощающей подложки, поскольку она устраняет шумы, нивелирует маленькие неровные места. Уложить ламинат могут на подложку из полиэтилена, пробки, шерстно-войлочного картона, а также на "профессиональный" материал. .