Да, ты прав, но мороки с ним будет немерено.... пока в порядок приведешь... .
Но всё же лучше, чем линолеум или ламинат... даже не обсуждается!!!!
Строительство и ремонт
а если на полу старый и плохой паркет имеет смысл его отциклевать беленько и лаком?? этож лучше чем ламинат-линолеум??
Занмаюсь полами уже 8 лет.
Ваша ситуация неоднозначна. Зависит от состояния паркета и того, что для вас главнее - бюджет или внешний вид пола.
PS Утверждение про превосходство штучного паркета над ламинатом - неверно в принципе. Классы есть в каждой товарной группе. Уверяю Вас, что паркет (НОВЫЙ) березовый с укладкой выйдет вам в 1000-1200 рублей за метр на круг и будет смотреться именно на эти деньги. А вот ламинированный пол Таркетт, Юнилин Декор, Перго выйдет на круг 1500-1700 рублей, но будет выглядеть как паркет за 5000 метр. А уж про эксплуатационные характеристики я просто молчу. Паркет требует ухода и БЕРЕЖНОГО отношения, а оно Вам надо?
ОФФТОП: Я езжу на Мерседесе и знаю, что за его эксплуатацию я плачу гораздо больше, чем владелец ДЭУ или ВАЗ. С паркетом таже ситуация, причем, чем дороже и лучше паркет, тем больше он стоит в эксплуатации. Иначе скрип, щели и внешний вид испортят все ощущения от обладания этим напольным покрытием.
Циклевать-"мартышкин труд". Добыть на время со стройки шлифмашину и недолго, но эффективно пошуметь, лучше днём, когда добрые люди вне дома.
ОНА-трёхфазная, и подключать в щитке подъезда потребен электрик.
Ну, а потом: можно морилочкой слегка-после лаком в 2 слоя, или сразу-лаком.
Лак ядовит, как покроете-езжайте из дома на сутки. Имейте ввиду, что розетки в панельных домах-сквозные к соседям (там дыра) и соседи могут сдохнуть от испарений вашего лака. Хорошо, если соседи такое заслужили, правда? А если-нет?
Лучше. А если ещё и перебрать!!!
Отциклевать, зашпаклевать, шлифануть и лаком покрыть.
Мороки хватит, зато еще лет 30 простоит.
А в европах ламинат применяют для полубомжацкого жилья.
Алексей Попов
что в твоём понимании ,, полубомжатцкое жильё,,
Паркет всегда лучше, чем ламинат и ленолиум пусть самые дорогие!
Натуральный он однака, а значит экологичнее!
Все зависит от того насколько старый. Моему уже 30 лет, отциклевала, правда в ручную, покрыла лаком и смотриться как новенький и естественно лучше ламината, да и смотриться солидней.
Лучше настелить новый хорший паркет