Строительство и ремонт

хочу залакировать старый паркет (без циклевки, шливовки). Нужно ли под лак грунтоватть? Если да , то чем?

Алексей Крюков
Я это делал.
Поскольку старый паркет пришел в безобразное состояние, особенно в прихожей, грозил занозами, а какой-то шик-лоск наводить желания не было - хотелось просто иметь мало-мальски приличный вид, пореже его мести-мыть и, главное, никогда не натирать.
Лак использовал "Московский" - он комплектуется кислотным отвердителем, после прекращения экологически-вредного производства в Москве выпускался заводами в Новомосковске и в Котовске.
Под него во всех случаях настоятельно рекомендуют лакировать в два слоя обычным мебельным нитролаком - например, НЦ-222 или НЦ-228. Я так и делал. Предварительно тщательнейшим образом, в десяток намылов, отмывал паркет простым стиральным порошкоим ("Лотос") и затем чистой водой до чистого смыва.
Покрытие держалось, наверное, лет 20. Потом, когда всё-таки истёрлось - я своими силами полировал пол, удаляя старый лак, ленточно-шлифовальной машинкой: никаких трудностей это не вызвало (вполне справилась бы и женщина) - кстати, и профессионалы, нанимающиеся шлифовать паркет нормальной паркетно-шлифовальной машиной, углы проходят точно такой же машинкой, как моя.

Лакировать лично мне кажется удобнее в армейском противогазе - как паркетным лаком, так и лаком НЦ под него. Противогаз можно купить в "магазине спецодежды и средств защиты"..
Ahil Mdv
Лучший ответ
Не надо грунтовать перед нанесением лака, тем более лак как раз защищает паркет от проникновения в его структуру других жидких материалов. Достаточно будет хорошо зачистить и обезжирить поверхность.
Se
Sergodepastor