Старый пол однозначно надо снимать. Если паркет рассохся или прогнил - зачем вам такая скрипящая радость? Но если паркет еще можно отреставрировать, я бы его оставила и обошлась безо всякого ламината. Паркет это дерево, настоящее и живое. А ламинат - так, бумага прессованая.. . :-) Единственное достоинство - можно положить быстро и самостоятельно.
Для реставрации паркета сейчас есть много возможностей. Не просто проциклевать и шпаклевкой щели заполнить. Можно ведь и протонировать в нужный цвет, и даже рисунок нанести. Красок и лаков на водной основе огромное количество!
Строительство и ремонт
Можно ли ламинат стелить на старый паркет(основа под паркетом-битум)
ни в коем случае, старые полы поднимаются, если надо делается новая стяжка, далее обязательно слой вздутого полипропилена (подложка называется) а только потом ламинат. Это конечно как по технологии положено, так то можно что угодно делать)
Многие ложат, но меня тоже этот вопрос волнует, мы тоже хотим ламинат положить на паркет
Полностью согласен с Мариной. Паркет - это эстетично. А ламинат... Это ламинат. Советую реставрацию. Найти литературу по реставрации в интернете не составит труда. И если с руками у Вас все нормально, то своими силами можно справиться. А если позволяют финансы, то лучше вместо ламината использовать паркетную доску. Только подложку под него не менее 8мм толщиной.
МОЖно, если пол ровный и не шатается и не скрипит, только подложку в любом случае нужно стелить
Конечно можно, только подложку потолще положить.
Фартовый .
АХа....Подложку потолще положишь,ламинат вообще волнами пойдет!Мы разбирали пол-комнаты из-за этого...