Строительство и ремонт
Отдать ли предпочтение ламинату перед линолеумом? Какие достоинства и недостатки
ламината?Что безопаснее с экологической точки зрения - ламинат или линолеум ?
У себя в нескольких комнатах сделал ламинат, а в нескольких - линолеум. По цене линолеум вышел чуть дешевле.
Прошло два года. На ламинат не нарадуюсь, как новенький. А вот линолеум. . В одном месте порвался, когда диван двигал. . Появились какие-то бугорки.. . Теперь думаю в остальных комнатах ламинат вместо линолеума положить.
Еще один плюс ламината - всю мебель можно передвигать одной рукой - толкни и поехала. Я тяжеленные шкафы один передвигал.
Но правда зимой если босыми ногами встать, то линолеум теплее кажется чем ламинат.
Все что угодно, только не ламинат - это мое мнение!
Александр Верченко
Эдик,здравствуйте! Обоснуйте,пожалуйста.свою точку зрения - чем ламинат не нравится?
Шороший ламинат от 600 рублей метр, дешевле- кетайское ГУАМО. Ленолеум- дань истории. Его ложить надо на идеальную поверхность- иначе будет сильно стучать.
Андрей Куликов
ну ладно ещё лЕнолеум, ЛОЖИТЬ...
но кЕтайское.
Вы хоть напечатанное слово видите?
А что стучать-то будет? Ламинат или линолеум? :)
но кЕтайское.
Вы хоть напечатанное слово видите?
ламинат меньше деформируется при эксплуатации.
Но оба варианта, увы, неэкологичны.
Смотрите в поисковиках -- там море информации. Я при покупке чего бы то ни было всю информацию собираю. Тем более стройматериалы - это ж надолго.
Но оба варианта, увы, неэкологичны.
лучше ламинат он пожаро безопаснее
Смотря где хотите класть, отсюда и предпочтения.
Ламинату конечно.. . Ленолеум воняет, вытирается, и высыхая, трескается...
Ламинат лучше и выбора больще. Долговечнее и красивее его хватает лет на 10 . Линолеум проще укладывать но через 3 года высыхает и становиться позорным. Самое парадоксальное что цена одинаковая. Линолеум проще мыть. Ламинат только протирать влажной тряпкой. А укладывать оба лучше на подготовленные полы. Кстати за счёт того что ламинат кладется на подложку, получается от пола меньше холода зимой.
Рассмотрите еще варианты : плитка ПВХ (это что -то среднее, между ламинатом и линолеумом) и пробковое покрытие, которое . безусловно лучше и ламината и линолеума. Если же сравнивать ламинат и линолеум одной ценовой группы - то из дешевых лучше линолеум, а из дорогих - ламинат.