Строительство и ремонт

Пол в дачном доме. Нужно ли делать стяжку по грунту?

Дачный дом. Ленточный фундамент. Высота ленты 50 см. Нужно ли закрывать бетонной стяжкой внутри фундамента открытый грунт или можно оставить его открытым (т. е просто грунт).
Пол хочу делать из досок по лагам, лаги опираются на ленту. Грунт - суглинок тяжелый.
Лёша Олту
да, соглашусь с предшествующим ответом - если собираетесь делать стяжку, то делайте полы по грунту с утеплителем - решается вопрос с полами, Не придется никогда менять полы. Пенопласт не ниже 35 плотности.

Не хотите полы по грунту - не надо делать и стяжку. Чтобы отсечь влагу отгрунта - закройте все полиэитленовой пленкой с проклейкой швов (можно сверху на пленку еще песка сыпануть (какой-никакой, а все ж довесок к утеплению).

Фундамент в таком случае нужно утеплить, и отмостку желательно, тогда в подпольном пространстве не будет конденсата.

Есть технология устройства полов без утеплителя - в подпол опускается вытяжная вентиляция (или поддувало печи), в углах дома делается по одному вентиляционному отверстию. Результат: комнатный воздух всасывается в подпол через окна в углах дома, проходит через всю площадь пола, и выбрасывается на улицу по вентиляционной трубе или через печь., осушает лаги (если они сырые), обогревает пол, осушает грунт под домом, если он не пароизолирован пленкой.
Алексей Пестерев
Лучший ответ
Лаги и доски пола с изнанки и с торцов можно промазать битумом или отработанным машинным маслом - от гниения...
Полуков Алексей У мужчин спросите - что такое отработка (или масло, или дизтопливо), они точно знают. Просто в сельском хозяйстве этим обрабатывают деревянные полы в коровниках, чтоб не гнили.
Стяжку не нужно она со временем только по коробит вся а вот вытяжки делать надо . Это минимум по две с каждой стороны . И лаги кладите на гидроизоляцию . Это два слоя рубероида и обработать их надо антисептиком или отработанном маслом
Если высокие грунтовые воды - то устройте по центру дренажный колодец - вкопайте 2 кольца и поместите туда ручеёк с поплавком. Уровень набрался - насос выкачал лишнюю воду.... Я бы ещё удалил грунт, до полу-метра, и засыпал песком... Если это не устроить - то дом со временем начнёт просто гнить...
Ну и про прОдухи не забыть, для естесственной вентиляции подвала.
U Berdiev
Нет, не нужно
Евгений Музыка
Нет, не нужно. А смысл тратить деньги и силы на потайной пол?
Для такого случая лучший вариант - полная засыпка песком, пенополистирол 100мм минимум и бетонирование, можно сразу тёплый пол устроить - поставить электрокотёл и залить тосол. Результат стоит потраченных усилий.
Бегали Ергешов