Дачный дом. Ленточный фундамент. Высота ленты 50 см. Нужно ли закрывать бетонной стяжкой внутри фундамента открытый грунт или можно оставить его открытым (т. е просто грунт).
Пол хочу делать из досок по лагам, лаги опираются на ленту. Грунт - суглинок тяжелый.
Строительство и ремонт
Пол в дачном доме. Нужно ли делать стяжку по грунту?
да, соглашусь с предшествующим ответом - если собираетесь делать стяжку, то делайте полы по грунту с утеплителем - решается вопрос с полами, Не придется никогда менять полы. Пенопласт не ниже 35 плотности.
Не хотите полы по грунту - не надо делать и стяжку. Чтобы отсечь влагу отгрунта - закройте все полиэитленовой пленкой с проклейкой швов (можно сверху на пленку еще песка сыпануть (какой-никакой, а все ж довесок к утеплению).
Фундамент в таком случае нужно утеплить, и отмостку желательно, тогда в подпольном пространстве не будет конденсата.
Есть технология устройства полов без утеплителя - в подпол опускается вытяжная вентиляция (или поддувало печи), в углах дома делается по одному вентиляционному отверстию. Результат: комнатный воздух всасывается в подпол через окна в углах дома, проходит через всю площадь пола, и выбрасывается на улицу по вентиляционной трубе или через печь., осушает лаги (если они сырые), обогревает пол, осушает грунт под домом, если он не пароизолирован пленкой.
Лаги и доски пола с изнанки и с торцов можно промазать битумом или отработанным машинным маслом - от гниения...
Полуков Алексей
У мужчин спросите - что такое отработка (или масло, или дизтопливо), они точно знают. Просто в сельском хозяйстве этим обрабатывают деревянные полы в коровниках, чтоб не гнили.
Стяжку не нужно она со временем только по коробит вся а вот вытяжки делать надо . Это минимум по две с каждой стороны . И лаги кладите на гидроизоляцию . Это два слоя рубероида и обработать их надо антисептиком или отработанном маслом
Если высокие грунтовые воды - то устройте по центру дренажный колодец - вкопайте 2 кольца и поместите туда ручеёк с поплавком. Уровень набрался - насос выкачал лишнюю воду.... Я бы ещё удалил грунт, до полу-метра, и засыпал песком... Если это не устроить - то дом со временем начнёт просто гнить...
Ну и про прОдухи не забыть, для естесственной вентиляции подвала.
Нет, не нужно
Нет, не нужно. А смысл тратить деньги и силы на потайной пол?
Для такого случая лучший вариант - полная засыпка песком, пенополистирол 100мм минимум и бетонирование, можно сразу тёплый пол устроить - поставить электрокотёл и залить тосол. Результат стоит потраченных усилий.