Строительство и ремонт
Для питания дачного дома нужно 3 фазы. На столбе они имеются.
.Но энергетик кооператива заявляет, что на каждый участок положено только одну фазу. Кто знает, есть ли какой документ, подтверждающий его правоту?
вообще надо было спросить сколько положено кВт. и исходя из этого уже можно сказать положено вам 3 фазы или нет. странно что энергетик вам сперва про фазы начал говорить.
У нас сейчас в деревне по указу Путина каждому дому положено 380 вольт 15 киловатт бесплатно . Вот сейчас меняют столбы тянут новые провода и пожалуйста . Идете в Мосэнерго и вам дают добро на 380. Далее счетчик на 380 с телефонным модулем ящик все автоматы итого 50 тысяч .
для питания дачного дома нужна одна фаза.
3-фазную сеть себе на дачу хрен подключишь.
Валерий Сифоров
Котёл отопления 12 кВт, 3-х фазный.
Мощность, выделяемая на один участок зависит от мощности, выделяемой на весь кооператив, от мощности трансформатора и, в конечном итоге, от договора с энергоснабжающей организациией, а все должно быть прописано в "Положении о электроснабжении", принятым Правлением.
А снабжающие энергосети потянут такую нагрузку? А то поставят КТП на 60 кВт на 100 дач, потом отопление по 12 кВт на каждую, а это 120 кВт что в ДВА раза больше номинала КТП, да и 3 фазы в жилое помещение проводить можно только по особому разрешению.
на каждый дом выделяется определённая мощность, допустим у вас на дом 3 квт, спрашивается на каких основаниях вам должны давать большую мощность просто так, обычно за 3 фазы платить надо
Валерий Сифоров
Платить-то никто и не отказывается, хоть за 3,хоть за одну. Просто зимой около 20 кВт нагрузка планируется, для одной фазы многовато да и котёл отопительный 12 кВт 3-х фазный
На этот случай есть организация Садоводы России и Садоводы Москвы. По-моему, так называется. За сто руб. взноса ежегодного можете бессчетное кол-во раз приходить к юристу. Там такие вопросы решают, что не все и знают об этом.
Идете в энергоснабжающую организацию и обосновываете причины, по которым Вам нужны три фазы (для бытовых целей они на х... не нужны). Если Вам удастся их убедить, за определенную сумму (думаю, что немалую) и получения соответствующего допуска к работе с электроустановками (придется пройти обучение, поскольку 380 вольт не игрушка) Вам могут подвести три фазы.
Валерий Сифоров
Какие допуски, какие эл/установки? Обычные бытовые нагрузки. Эл. котёл 3-х фазный, тёплые полы, водонагреватель, освещение и т. д.
Зимой когда всё это работать будет, более 20 кВт потребление будет. И убеждать никого не нужно. Я просто спросил, есть ли официальный документ, который запрещает подвод 3-х фаз к дачным домам. То, что частные дома питаются от 3-х фаз - давно известно. Неясен вопрос с дачами. А вы нагородили огород.
сколько потребляет галан 3 фазный 12 вольт килловат в 1 час