Строительство и ремонт
Планировка дачного дома для неширокого участка. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо за комментарии.
Читала, что бывают печи-камины, способные обогреть дом до 120 кв м. http://poryadovki.ru/?p=64#more-64 Здесь как раз столько) Дом из сип-панелей, то есть уже сам по себе тёплый. Тем не менее, можно добавить инфракрасные обогреватели, если печь-камин не справится. То есть обойтись без котельной, насколько я понимаю, в этой планировке можно. Под лестницей слева возможно сделать кладовку, а там, где высота лестницы ещё небольшая - ящички.

я смотрю вы никак не успокоитесь со своим камином. если в каждой комнате по конвектору то можно и планировка норм.
первый вариант идеально, но хочется балкон. второй неоправданно большая котельная-поделить.
Вы не забывайте, что если топить камином, то тепло распростроняется очень долго, в прохладную погоду прогревать дом будете несколько суток. Далее надо будет поддерживать огонь. Само обслуживание камина, чистка. Подсчитайте, так ли это выгодно по сравнению с электрокамином.
эта камино-печь подразумевает наличие в ней котла, т. е. разводка системы отопления, расширительный бак, и т. д. ..кстати, примерно представляете сколько вам выльется стоимость такой печурки (работа+материал) ? - 300-400 тыров.
а на габариты обратили внимание? На схеме вы явно ее обделили выделенными размерами.
Если очень хочется камин, да еще и дом у вас не пмж, а дачный, то берите камин заводского изготовления с водяным контуром. Ставьте его куда хотите. А на втором этаже над ним поставьте бочку литров на 200-300 в качестве теплоаккумулятора. . И уже от этого теплоаккумулятора разводку на радиаторы отопления.
Тогда можно будет гонять камин на максимальном режиме, запасать тепло на пару-тройку часов в утепленной бочке. Оставшиеся часы догоняться электрообогревателями, а потом опять затапливать камин.
Для пмж, разумеется такая схема слишком легкомысленная, но для дачи - в самый раз!
Если размер емкости сделать не 300, а на 500-600 литров, то этого вообще на весь день хватит без необходимости пользоваться электрообогревателями. Если грамотно сделать обвязку котла, то камин у вас будет гонять теплоноситель и без насоса...