На старой квартире был проложен на кухне и ванной. Но весьма неудачно - местами плитка горела огнем, либо холодом... .
Как правильно всё это устроить?
Строительство и ремонт
Пол с подогревом. Как нужно это делать?
Расчитать длину кабеля с учётом того что: растояние между кобелями 15-20см и от стен не меньше 10см
Теплый пол с электроподогревом ставить не экономично. Этож потом все время свет мотать будет. Я сторонник того что в отопление врезаться. Причем ставить три крана, таким отразом, чоб полы могли быть полностью отключены, или наоборот вода шла только через полы потом радиатор а потом дальше по стояку соседям. При этом можно регулировать степень нагревания полов, за счет количества протикаемой орячей воды.
Когда я делал поолы, брал армированную трубу, под трубу подкладывал фальгу, для отражение тепла назад к вверх в помещение. По глубине, трубы делал ровно в заподлецо со стяжкой. Т. е. сверху сразу плитка и все.
Вот расстояние между трубами точно не скажу, сколько по стандарту не знаю. Но знаю что труба заклыдвается особым образом спиралью. ЧТобы не было такого эффекта, когда в начале трубы горячо, а в конце холодно.
Расстояние поищите в технологии укладки теплых полов в инете, только не электро, а от воды.
Удачи.
Василий Андреев
Вано! Спасибо! У моих друзей именно так и было сделано - через воду. Я мерзлячка и боюсь, что без отопления буду в Москве замерзать...
Сергей Балуш
Только учтите, что это административно наказуемо)))
Пол электро маты с регулировкой нагрева берите и всё будет в нормн
Василий Андреев
А толку? На первом этаже "пятерочка" и прочие службы. Тепло до меня все равно не дойдет!
Рекомендация.
У вас уже стоит пол с подогревом, его, когда подключали, стыки проводки делали в нескольких точках.
Что бы не вскрывать весь пол найдите провода подключения. Надо замерить и найти точку замыкания. (при замыкании пол горячий)
Замеряется тестером.
Еще много можно написать.... где мужина??? ?
Если будете делать пол, все конторы дают гарантию.
Замеряется тестером.
Василий Андреев
Не, то была старая квартира....А сейчас новая....С нуля. С черновой. Я всё сама. В моём возрасте все мужчины вымерли - как класс :)))
Хм всё зависит от металопласта и от давления - может быть и такое что давлением не продавит воду и там буит холодный пол.... во всяком случае для установки нужен специалист
ооо!! ! плитка сЦука бракованая)) ыыыы