Строительство и ремонт
полы в дачном доме
Добрый день, подскажите правильный пирог пола. Дачный дом стены шлакоблок цоколь кирпич . имеется старый деревянный пол по лагам, хочу их разобрать и сделать бетонный с утеплителем, естественно все бетоном заливать не собираюсь, глубина 60-70см. Вот какой пирог соорудить чтоб тепло не дорого сухо и хорошо)))
Если лаги и балки прочные, можно подшить под них черновой пол, постелить мембрану и заложить утеплитель (обычно минвату). Сверху пароизоляция и настил из 2 слоев фанеры или ЦСП (если под плитку).
Если охота бетон - на грунт геотекстиль, насыпать щебня (можно гравия, скалы или крупного песка) до необходимого уровня, разровнять песком, экструдированный пенополистирол 50-100 мм, пленка и стяжка 70-100 мм с армированием сеткой.
Можно попробовать вместо ЭППС керамзитобетон или керамзит с проливкой цементным молоком (толщиной миллиметров 200), если грунт сухой.
Alisher Davlatov
цоколь черной жижой обрабатывать? геотекстиль с нахлестом на всю высоту цоколя или нет?
Если вы собираетесь делать бетонный пол, то его надо утеплитель . Заливаете плиту потом гидроизоляция потом пеноплекс и стяжка . Далее лаги утеплитель и чистовой пол
А под лагами что?
Alisher Davlatov
ничего, 60-70 пустота и голая земля
У нас такоке было при реконструкции старого дома. Старый сняли, засыпали все строительным мусором, сделали бетонную стяжку 10см по сетке. Потом многослойная фанера, подложка, ламинат. Пол получился теплым на первом этаже
Песок-утрамбовка-пеноплекс-полимерная пленка-стяжка
Хотите отказаться от лаг (или они просто сгнили)?.. Как вариант засыпайте все эти 60-70 см крупным гравием (вообще всяким не гниющим хламом), потом мелким или керамзитом и потом густым раствором и делайте свой бетонный пол. В цоколь вбурить арматурины чтобы бетон как-то склеить со стенами.
Alisher Davlatov
лаги и пол подгнили, с пола холод идет, под досками земля
Я не знаю что за пирог.. но у нас ламинат с утеплителем под ним. Полет нормальный!
Звучит не плохо, но главное что бы делали это профессионалы, а не какие-то самоучки-шабашники. Пол это самое серьезное в доме, ну после фундамента. Опыта в строительстве нет, я предпочел профессионалов из терема нанять.
Alisher Davlatov
кто такой терем?