Строительство и ремонт
Можно ли стелить линолеум на деревянный пол в дачном летнем доме?
По весне влага начинает выходить через половые доски. Утеплителя под полом нет, подвал проветривается через несколько отверстий в фундаменте. Не будет ли гнить пол и плесневеть линолеум? Да и вообще можно ли его класть, и что нужно подготовить (Выровнять пол, снять краску...)?
Прежде всего, необходимо сделать естественную вентиляцию подпола. Для этого необходимо в двух противоположных стенах (в районе подпола) сделать окна. Если будет вентиляция, никакой влаги под линолеумом не будет.
Далее, если дом свежий (до 5 лет), доски можно обработать пропиткой типа "Сенежа", хотя бы со стороны дома, но лучше и в подполе.
На доски класть линолеум не имеет смысла, т. к. доски со временем начнут играть (одна будет выше другой), и на месте стыков досок линолеум будет протираться или рваться.
Самым лучшим решением будет, на доски положить фанеру (чем толще тем лучше, смотрите по бюджету), можно не влагостойкую. Фанеру крепите прямо к полу дюбельгвоздями. До стены необходимо оставить небольшой зазор (который по ширине потом перекроется плинтусом). Это необходимо, чтобы пол "дышал", а так же при небольшом смещении не деформировался.
На фанеру можно класть линолеум. Можно на самую тонкую подложку, можно без нее.
Если у вас по весне влага идёт из половых досок, то под линолеумом они будут гнить.
Линолеум не будет давать влаге испаряться.
Я бы не стала.
Можно, но ровнее пол от этого не станет и быстрее доски догниют.
На полу явные горбы если есть убрать, застелить фанерой. На фанеру положить линолеум. Линолеум не приклеивать, прижать плинтусами и "порожками" в местах стыков когда вылежится и разровняется.
Сколько встречал линолеум в дачных домиках, под ним всегда сырость по весне. Так хоть будет возможность проверить
если дом сухой и пол не гниёт, то можно. А покрашен пол или нет, роли не играет Если сомневаетесь - то лучше не надо. Это убьёт ваш домик