Строительство и ремонт
Деревянный пол в дачном домике... Чем лучше покрыть?...)))
Пол из половой доски, очень красивый естественный цвет, хотелось бы его оставить. Планируется использование домика зимой, но не часто... Возможны перепады температур и конденсат.
матом!
Если цвет устраивает то лаком или базой пинотекса
....Для комнат где на половую доску оказывается не очень большая нагрузка, подходят защитные средства в виде воска и масла. С помощью них, доска приобретет матовость, но не потеряет своего натурального вида дерева, и это будет приятно сказываться вовремя ходьбы по полу. После того, как вы покроете половую доску маслом, по полу нельзя будет ходить несколько дней, так как необходимо дать время маслу впитаться в доски. Для того, чтобы увеличить срок службы половой доски, а также чтобы вам приятно было смотреть на нее, необходимо не реже двух – трех раз в год обрабатывать напольное покрытие маслом, либо же воском. ..
http://polgid.ru/derevyannyi-pol/chem-pokryt-polovuyu-dosku/
Лаком
Вот таким ...инструкция на банке. //leroymerlin.ru/catalogue/kraski/kraski_dlya_vnutrennih_rabot/parketnye_laki/11690668/ - если пол уложен правильно то ничего с ним не будет - этот лак не боится воды и перепадов температуры - проверено - у меня на даче таким покрыты полы - пофиг мороз.
мы покрывали морилкой, потом лаком
Маслом.
Можно поступить так: сначала обработайте хорошим антисептиком (в моем понимании хорошими являются только импортные производители, я больше доверяю Белинке (Словения)). У них Base -отличный антисептик, к тому же устойчивый к перепадам температур. Потом уже можно покрыть лаком для древесины. Я думаю в вашем случае подойдет лак Belinka Parketin - вполне должен выстоять и зимой, а если ну очень переживаете и есть средства, то можно и Belinka Yaht, так как этот лак образует покрытие, устойчивое к перепадам влажности и температурным режимам внутри помещения.
Для пола отличным будет такое решение - сначала морилка, потом лаком покрываете. Мы лично так делали и когда покупали в http://oxidom.com/otdelochnye-materialy/laki лак и морилку даже на скидки нарвались, которые шли всего неделю. Значит неспроста это все было, хороший знак )))) Пока что держится все отлично и думаю так и будет в будущем.
Можно пропиткой '' Пинотекс''. А можно прогретым -но только доведённым до кипения -трансформаторным маслом с олифой - эта защита на долгие годы - проверено - только наносить, пока оно горячее .