Строительство и ремонт

Про полы вопрос внутри, полы в дачном домике из кирпича

Сгнил пол, когда до меня был сделан не известно, но дача у меня лет 8.
Участок находится низко, вода в скважине буквально в полуметра от уровня земли, летом опускается до трёх .
Если присмотреться то два три слоя кирпичей сырые, как понимаю земля под полом и домом тоже имеет сырость от чего и сгнил пол.
Пересмотрел кучу роликов так и не понял как лучше изолировать в смысле что класть на черновой пол.
Отмостки нет, дренажа нет, как их проще сделать.
Сделать внешний водоотвод, забить внутри все глиной. Переделать вентиляцию. На пол класть лиственницу. Это минимальные требования)))
Andryuxa Mikhailov
Лучший ответ
...nurgazy...))) Фамилия Причём тут внешний водопровод? Я про полы спрашиваю
Kairat Ruskulbekov С глиной не всё так просто (((
Она замечательно поднимает воду по своим каппилярам на несколько метров.
Под дом нужна обязательно мятая глина, тогда она будет выполнять функции гидрозатвора. Я бы просто насыпал щебня и устроил вентиляцию, так проще и каппилярную влагу гарантированно отсекаем)))
Пол от земли не менее30см Лаги поднимай
Илья Рязанцев
Сперва почистите весь пол снимите на штык лопаты землю потом песок засыпьте. Он все таки лучше сохнет чем земля . Лаги обработать невымываемым антисептиком PROSEPT ULTRA. Далее черновой пол на него утеплитель с верху пароизоляцию. И ещё если у вас есть подпол то и оно и дренаж пот домом сделать . У меня например рот домом идут дренажные трубы на глубине пол метра и все сходится в колодец а от туда дренажным насосом и на улицу. И результат пот домом сухо даже весной
Aleksandr Marakhonko
...nurgazy...))) Фамилия Дополни кое что ещё
Одну лагу как ни крути нужно класть вдоль стены кирпичной, как меж лаги и стены утеплять?
А разве на черновой пол перед утеплителем ни чего не нужно класть?
Меж стеной и фундаментом печки буквально 30см, как там утеплить пол?
Сделайте, как сказал Айрат Саттаров плюс цементно-песчаную стяжку прямо по существующему основанию с добавлением жидкого стекла, стакан на ведро. Закруглите стяжку (т. н. выкружка) и поднимите на стены, сантиметров на 70-80. Затем готовую поверхность покройте гидоизоляцией "Церезит"
Yarashev Murodjon
Yarashev Murodjon Чёрный пол уже попроще. Сначала на кирпичные столбики укладываем лаги: брус, обработанный битумной мастикой и обёрнутый рубероидом. Затем доска 40 мм, покрытая биотексом и антипиреном. Дальше ОSB, или фанера, тоже обработанные.
Вентиляции нет под полом. Продухи в цоколе должны быть с каждой стороны, минимум 100х100 на каждые два метра периметра, чтоб ветер гулял. На зиму, если зимой живете - затыкать чем ни попадя. За продухами летом следить надо, не давать зарастать травой
...nurgazy...))) Фамилия Продухи есть, один даже видно, два других на торцевой стене
Рассмотрите возможность сделать полы по грунту. Мне кажется это самый беспроблемный в эксплуатации вариант.
...nurgazy...))) Фамилия И ходить в доме по ступенькам?
постели пленку толстую, насыпь сверху песок. забетонируй слегка.. потом лаги и пол доска с пирогом утепления (пенопласт сотка )
Ванёк Авдеенко