Строительство и ремонт

Про полы в дачном домике вопрос внутри

Стал проваливаться пол, понял что с лагами что то не то, оказалось прав. Лаги сгнили в труху, что интересно с одной стороны дома где и снял полы, вторую тоже буду снимать. Удивило то что там дико сыро, Столбушки прижаты к фундаменту. Откуда такая дикая сырость?
Как утеплить полы я знаю, но не пойму как утеплять лагу меж самой лаги и стеной?
KM
Karen Muradyan
22 014
Я не увидела продухов в фундаменте.
Сделайте еще дренаж вокруг дома - прямо по фундаменту снаружи копаете траншею 60-80 см глубиной. На дно - щебеночку,, песочек, дренажную трубу, завернутую в геотекстиль, засыпать песком и щебенкой, сделать отмостку от фундамента наружу, шириной 1 м. Трубу прокладывать с помощью уровня, по уклону вывести в дренажный колодец.
У нас под полом круглогодично вода стояла, непонятно откуда. Вокруг участок, земля, все сухо, а там в фундаменте - как в стакане, вода. Сделали дренаж - под полом стало сухо.
РЗ
Равиль Замалеев
51 708
Лучший ответ
Когда мы строили свой дом, я своми собственными руками, просеял и засыпал 5 камазов песку.
И поэтому, уже спустя 30 лет-ничего не гниёт, и мыши не заводятся.
Видимо, строители забыли про гидроизоляцию
Karen Muradyan На столбушках гидроизоляция была. прикол другой, пойдём сверху вниз: линолеум, оргалит, толь-рубероид (по площади комнаты), половая доска, лаги, столбушки. Что интересно минваты на земле (если она и отвалилась) было очень мало, я вновь постройка годов 80-х.
Про песок и вентиляцию сказали. Дополню про лаги.
Если сделаете дубовые, хватит и внукам походить с их внуками за ручку по таким полам)))
Если сделаете деревянный настил чистового пола по контробрешётке с вентрешётками в диагональных углах, чтобы проветривать и чистовой и черновой пол, то и самих полов внукам хватит...
Технологий много, просто разберитесь, что именно для Вас приоритет, а то цена вопроса, трудоёмкость и наукоёмкость на стройке всегда мешают нам, дорогим и любимым получить желаемое (((
Засыпай песком
Коля Скопец
Коля Скопец
68 204
Тут проблема с вентиляцией.
Нужны отверстия, которые на лето надо открывать.
Руслан Файрузов ну на фото отверстия то присутствуют
отверстия... дренаж,,, песок
@D
@m@n Djanibekov
3 704
засыпьте как можно больше песка и порядок будет, сейчас тоже занимаюсь строительством дома, сейчас заказал геологию грунта здесь - https://geoolog.ru
Lonney Bellucci
Lonney Bellucci
114