Строительство и ремонт

Здравствуйте. Собираюсь утеплять пол на 1м этаже. Вопросы внутри.

План такой: бетонный пол( уже имеется, вроде ровный)+фанера 12 мм+подложка+ламинат.Вопросы:1) Как крепить фанеру к полу? 2)Надо ли что то делать со стыками между листами фанеры?Внесите изменения в мой план, если чего то не хватает.
такая же проблема была. .

Ставил лаги- бруски 5х10, лучше лиственницы или твердых пород, обработанных жидким стеклом для предотвращения гниения даже при намокании (обязательно хорошо просушенных)
Между лагами рассыпаем керамзит (утеплитель да еще и впитывающий в себя влагу, затем поверху все прмежутки между лагами сверху керамзита проложил что-то типа стекловаты для предотвращения "барабана". Поскольку этаж 1ый и пол может отсыреть от стен (набрать торцами) , то укладывал фанеру с 1-3см не доходя до стен, промежуток проложил полосками пенопласта (не сыреет, мягок, упруг, не проводит тепло) потм фанеру тоже обработал жидким стеклом (защита от сырости, грибка, огня) ,
Фанеру 10 -12 мм ложил в 2 слоя в разбег, чтобы не гуляла и не скрипела.
Сверху всего этого подложку под ламинат и уже сам ламинат.

Итого на всю обработку мне хватило 3 канистр стекла, что дает точную уверенность во влагоизоляции и негорючести. Да, мы "украли" высоту комнаты или квартиры почти на 12 СМ. Зато полы теплые, сухие менять нужно будет только ламинат раз так в 5 -7лет. Зато все остальное простоит долго.
Антон Рыбаков
Лучший ответ
Извини, не совсем ответ на твой вопрос. Дело в том, что у тебя получится очень холодный пол. Учитывая то, что это первый этаж к тому же. Ламинат это очень тонке покрытие, чтобы прикрыть холод идущий от бетона. Не лучше ли положить "тёплый пол",а потом уже ламинат? Просто я живу тоже на первом этаже и тоже недавно делала ремонт.
Нет утеплителя. Можно на стяжку положить пенопласт М25 или более затем опять стяжка по стеклосетке. Фанера подложка и ламинат. Толщину пенопласта не менее 40мм, определите сами в зависимости что снизу под полом.
Положи слой утеплителя потом фанеру
Oleg*** *
как делал я утеплитель, фанера настилается с растоянием 0,5 мм между листами. потом подложка, потом ламинат.
ГВЛ ложится на мелкую фракцию керамзита, и тепло, и шумоизоляция, 100% никакого скрипа.