Строительство и ремонт

Чем покрыть черновой деревянный пол?

Всем привет.
Скажите чем покрыть деревяный черновой пол?
Сами понимаете, должно быть хорошее средство, что бы долго не пришлось их перебирать.
Авто Мир
фанера 15
Антон Проскурин
Лучший ответ
если под полом сухо то ничего им не будет. а выгибаться от перепадов температуры они будут хоть чем намажь
Борис Юньков
Хорошим антисептиком
Белуга Саша
Авто Мир Как насчёт сет неомид?
Отработкой. Жирно! Пусть впитается. Но нужно тепло .
Антон Шилов
сенеж трудновымываемый, зелест а-4, ими пользовался, доски не гниют. Отработка - хороший совет для врагов.
Жанат Дубаев
Пергамином.
Grim Reaper
креозотом ..и сразу беги от туда
La Egoista
пропиткой антисептик
Авто Мир Какой хороший?
Во-первых, лучшее средство против гниения - это предварительная сушка древесины и поддержание её сухого состояния при дальнейшей эксплуатации. То есть, древесина должна дышать, нельзя её накрывать воздухонепроницаемыми пленками, рубероидом или чем-то типа того. Отработанное масло закупоривает поры и через 20 лет древесина, оставаясь снаружи и внешне нормальной, превращается в труху внутри. Без вентиляции обязательно возникнут условия для образования конденсата в древесине, а именно этого (воды) только и ждут вездесущие споры грибков и непонятно, откуда берущиеся насекомые.
В случае, если всё же, предполагается, что древесине "дышать" будет нечем, то в дополнение к советам выше по использованию антисептиков, можно порекомендовать обжиг. Сначала, поверхность древесины сильно увлажняется. Затем, обжигается горелкой. Вода хорошо проводит тепло, поэтому термически древесина будет обработана на большую глубину, по сравнению с обжигом сухой поверхности. Все вредители будут уничтожены, поверхность станет гладкой и приобретет водоотталкивающие свойства. Также, подвергшаяся обжигу древесина более устойчива к возгоранию, и данное свойство не исчезает через несколько лет, как у имеющихся в продаже антипиренов. Надо только быть максимально осторожным, чтобы не спалить дом в процессе самого обжига.
Talgat Batakanov