Система -фанера - раствор - плитка имеют слишком разные качества, чтобы рекомендовать такую конструкцию к применению.
Может без фанеры! ?
Впрочем, в моей практике такого "горбатого" лепить приходилось. Чтобы система хотя-бы теоретически вела себя нормально, на фанеру было набито три слоя мелкоячеистой металлической сетки, при укладке плитки (на обычный цементно-песчаный раствор) тщательно отслеживалось заполнение сетки раствором.
На людях метод не испытывался, применено при строительстве бани на территории Печорского поганичного ОКПП.
Строительство и ремонт
Как правильно положить каф. плитку на деревянный пол покрытый фанерой?
Мы как-то в саром фонде устанавливали ванную прямо на паркет. Снимать паркет была целая история, потому что под паркетом доски, потом лаги, куча мусора и снятию всего этого нужно было посвятить отдельную жизнь. Что мы сделали: в деревянный пол достаточно часто набили гвоздики мелкие, потом часто-часто между этими гвоздями в хаотичном порядке натянули проволоку - получилась такая проволочная паутина. Потом все это залили стяжкой, сверху ровнитель, сверху кафель. Стоит до сих пор
Mais Farajov
Грамотное решение!
Если основание крепкое, то 1)можно грунтовать основание и плитонитом положить плитку
2) на фанере закрепить ЦСП и на нём ложиь плитку ( после грунтовки)
можно и так, как рекомендовал Константин Матвеев (если основание не слишком прочное)
Если основание рыхлое, от не рекамендуется ложить литку (только линолиум).
практически это будет в любом случае халтура
вместо фанеры, или на фанеру можно использовать ЦСП. и даже гипрок для выравнивания пола, правда о таковом я всего лишь читал в строительном журнале
Что бы вы не придумывали-это будет доморощенный метод. В строительстве такой технологии нет. Если хотите всё-таки кафельный пол, разберите всё же старый. Чтобы выровнять по высоте пол с остальным полом, который не будите заменять, насыпьте керамзитовый гравий далее выполните стяжку, лучше из готового наливного пола, для экономии пойдёт обычная цементно-песчаная, если слой стяжки небольшой (*4-5см) я бы сетку из проволочной арматуры положила, хотя бы в самых ходовых местах
Вусал Абуталыбов
Дорогая, во первый в основном пол из фанеры крепят на деревянной конструкции т.е. на черный пол под ним лаги, а под ним обшивка из необрезных досок. Если разобрать фанеру ,то при деревянных конструкциях по СНиПу они должны были заполнены теплоизолеционным материалом( (керамзитом или шлаком(не рекамендуется шлак он радиоактивный)).
В обратном случаи(если основание плита или монолитное перекрытие) , выравневать не придется т.к. если фанера за подлицо с основным полом (по идеи должно быт так) то после разборки сраэу надо положить плитку(после грунтовки)пол получится под один уровень с остальным полом.
скорее как правильно прогрунтовать-в любом случае это убого, недолговечно
Ардаш Тахмазян
А если старый дом, деревянные лаги и нельзя делать бетонную стяжку?
очень хочу это тоже узнать
Надо прикрепить мет. сетку к полу прогрунтовать и клеить плитку...
Деревянный пол покрытый фанерой - очень подвижное основание, поэтому:
1. Перед укладкой фанеры доски нужно протянуть к лагам саморезами
2. Есть возможность отциклевать -сделать это
3. Если такой возможности нет выровнять основание (я исползовал плиточный клей)
4. Просушить и постелить фанеру
5. Протянуть фанеру саморезами или гвоздями (особенно в центре листа)
6. Положить под гребенку (зубчатый шпатель) плитку.
Но через несколько лет швы всё равно трескаются....
4. Просушить и постелить фанеру
не советовал бы это делать, так как фанера это дерево. и под воздействием атмосферной влажности фанера будет играть вместе с плиткой. так что выкрашивание затирки тебе обеспечено. если только не заменить затирку на акрил. а вот на счет цсп это мысль.