Строительство и ремонт
Как положить плитку на деревянный пол?
Проводим воду в квартиру на 2-м этаже, а полы там деревянные, и вот как быть? есть ли какие-нибудь способы? Гипсой может на пол кинуть или там ОСБ, или тупо линолиумом застелить? посоветуйте пожалуйста.
Плиты ЦСП а на них плитку можно стелить
Прежде всего надо удалить с пола старую краску или лак. Если этого не сделать, то клей очень ненадёжно приклеит плитку.
Как удалить старую краску или лак с деревянного пола?
—тепловой способ-нагревают поверхность пола строительным феном, тем самым слой краски или лака размягчается, затем её соскребают шпателем;
—химический способ-для снятия старой краски продаются специальные смывки, которыми протирают пол, тем самым смывают старый лак или краску;
—механический способ-берём в руки шкурку и стираем краску, вместо шкурки можно использовать металлическую щётку;
Осмотрите поверхность деревянного пола. При необходимости заделайте все щели, трещины, выемки шпаклёвкой. Если поверхность не ровная, то выровняйте её. Небольшие перепады можно сгладить рубанком, штукатуркой. Если полы очень не ровные, то можно настелить слой фанеры толщиной не менее 10мм.
После того, как пол зашпаклёван и выровнен, его нужно ошкурить. Затем поверхность пола покрывают олифой. Олифу можно заменить латексной пропиткой. После того, как нанесёте слой олифы, не дожидаясь её высыхания, на пол укладывают молярную сетку. Это создаст прочное монолитное основание. Дайте олифе полностью высохнуть, затем уложите на пол армирующую сетку из металла, которую крепят к полу саморезами.
Подготовьте раствор по следующему рецепту. Смешайте 1 часть воды, 2 части песка, 2 части жидкого стекла. Обработайте раствором металлическую сетку.
Мы создали практически идеальное основание. Теперь можно переходить к укладке керамической плитки. Перед тем как приступить к работе, плитку замачивают на минут 10-15 в ведре с водой. Керамическую плитку можно клеить на жидкие гвозди, но этот способ больше подходит для приклеивания плитки на стены.
Плитку на деревянный пол укладывают на специальный клей или цементный раствор. Советую не готовить много раствора, так как он пригоден для работы только 2 часа с момента приготовления.
Первую плитку приклейте в центре помещения. От неё вы будете укладывать все остальные плитки. Нанесите клей на участок пола сразу для нескольких плиток. Затем нанесите клей на основание плитки и приклейте её к полу.
Вероятно вдоль стен потребуется не целая плитка, а её часть. В этом случае обрежьте лишнюю часть плитки стеклорезом, плиткорезом или болгаркой.
Фанера, потом жидкий герметик, если клеить плитку, то на плиточный клей для тёплых полов - он пластичнее обычного.
ГВЛВ листы + герметиком, а сверху уже плитку как на обычную стяжку.
Сначало нужно положить гипс.