Строительство и ремонт

Хочу на пол, покрытый фанерой положить плитку, какой клей использовать.

Змей Горыныч
присоединяюсь к EDD55 !!!
это самое разумное решение!! !
можно конечно в два слоя накрутить мет. сетку, но при этом увеличится расход клея!!
Станислав Мартынов
Лучший ответ
Змей Горыныч Игорь привет,а если сделать так,плитку керамогранит приклеить на универсальный клей герметик или жидкие гвозди.
да, ЦСП сверху самый хороший и дешевый вариант.
Крутите сверху ГВЛ или ЦСП и укладывайте.
Денис Сизинцев
Полагаю, что тут могут возникнуть два вопроса: сцепка с поверхностью фанеры и второе - фанера "играет", даже если она №20, а если играет - то понятно плитка будет лопаться или отваливаться. Если фанера просто лежит на бетонной стяжке - ну она врядли будет играть, особенно, если ее к той стяжке прикрутили. (а тогда нафиг она вообще нужна - плитку можно класть и прямо на стяжку без фанеры) . А если она лежит на лагах - то играть будет точно. Поэтому в первом случае - нужно позаботиться о бетоноконтакте или сетке. А во втором случае поверх фанеры постелить гипсокартон или плоский шифер, ну и пришурупить их меж собой конечно. После чего уже класть плитку.
Саша Петров
Церезитовский СМ117 или аналоги. Обзываются как клей для керамической плитки для укладки на неустойчивое основание.

Имейте ввиду, можно и на эпоксидку посадить, оторвется только вместе с фанерой, но если полы "играют" то плитка может просто и тупо полопаться.
Серге Юров
Я на фанеру прикручивал гипсокартон влагостойкий потом плитку клеил и слой клея потолще
Рашид Закиров
Тарас Бульба Опа а чо ништяк надо попробовать!
если именно на фанеру попробуй битумную мастику.
Кнауф_Флехендихт (гидроизрляция) Потом металюсетка на степлер и плитка на эластичный клей (Кнауф_Флекс)
Второй вариант, если позволяет высота помещения: Элемент Пола Кнауф или Малоформатный ГВЛ в два слоя, при условии что фанера в ноль. Далее грунтовка и плитка под гребенку. Очень надежное решение кстати. Подробно про сухую стяжку пола своими руками Элемент Пола. Гвл для пола
Алексей Калюжный Все верно, но лучше не ГВЛ, а ЦСП в два слоя с перехлестом.
Пройтись бетоноконтактом затем клеем повышенной фиксации 1МПа или более.
Паркет — натуральное деревянное напольное покрытие
вопрос какую плитку-керамика или полихлорвиниловую .Какая фанера (диаметр) -если где либо прогибается-то виниловая уже отпадает, керамику если -сначала подготовить поверхность-потом сделать стяжку из цемента (1 к 3,м-400 портланд) и только потом клей-можно плитанит (их 3марки-а, в, с) лучше с-примерно так....
Вобще-то на фанеру плитку обычно не клеют, но если очень надо, то нужно сделать плавающую стяжку из ровнителя, а на неё клей как хочешь.
Сергей Беляев Господа, спасибо, насмешили.
смесь для наружных и внутренних работ
Змей Горыныч это что песок мел глина.