Строительство и ремонт

Что делают для того, чтобы унитаз при установке на пол, покрытый гладкой керамич. плиткой, не шатался?

Даже при идеально уложенном кафеле унитаз обычно шатается (ввиду неровности его опоры) .

- поставьте унитаз на место, где он будет установлен. Наметьте места, где будете сверлить отверстия (их обычно 2) и очертите контур опоры унитаза (например фломастером) ;
- просверлите в полу отверстия на необходимую глубину и забейте в них пластмассовые пробки (обычно идут в комплекте с унитазом) ;
- по очерченному контуру выдавите из тубы белый силиконовый герметик (достаточно толстым слоем, но так, чтобы он не растекался за пределы очерченного контура;
- когда герметик слегка застынет (минут через 15-20), поставьте унитаз на место и закрепите саморезами (обычно это саморезы с шестигранной головкой (под ключ) и декоративными пробками, идущие в комплекте с унитазом) ;
- если часть герметика выдавится наружу, после полного застывания срежьте его острым ножом.

Я делал примерно так. Стоит и не шатается.
Ерема Байкенже
Лучший ответ
торец ноги проходится белым силиконовым герметиком, в плоскость и сушится, далее - стандартный крепеж, без подтяжки, нога ставится на 4 ленточных пластиковых хомутика, в щель загоняется силикон, хомутики вытягиваются, крепеж подтягивается, выдержка до 12 часов.
Вадим Ятель
прикручивают
болтами прикручивают. плитка - ровная, унитаз не шатается ))) сажают на силикон.. . тока он чернеет со временем. Чаще всего это после криворуких плиточников) или от жадности производителей унитазов ). формы изнашиваются
так, навскидку, можно прокладку из старой камеры вырезать, если сильнокосячный пол
или силикона ПОБОЛЬШЕ )))
Петро Карташев
обычно сантехнический герметик используют
Сергей Коваль
Крепят к полу .
Dastan Matykubov
Почти согласен с *предыдущим оратором* но хочу несколько *модернизировать* его совет. :
1. после того, как очертите контур унитаза (лучше делать простым мягким карандашом) приклейте к полу малярный скотч по внешней стороне контура.
2 приклейте малярный скотч по контуру нижней части основания унитаза
3. Нанесите белый силиконовый (санитарный) герметик на пол (не *жалея*, но и без *фанатизма*)
4. установите унитаз
5.закрепите его к полу болтами (но не до *упора*)
6.припомощи мокрой тряпки уберите излишки силикона и СРАЗУ снимите скотч с пола и с унитаза.
7. через час-полтора *дотяните* болты крепления.
Илья Тимаков
При покупке проверь что бы был пакетик с крепежом унитаза к полу. Перед установкой промаж низ унитаза силиконом. Прикрути, но пользоваться начинай только часов через 5 - 6.
приклеивают по окружности силиконовым герметиком (большой минус долго сохнет)