Строительство и ремонт
Пол залил, а дольше плитка...
Залил бетонный пол, теперь надо бы уложить плитку, хотел спецов пригласить, но решил положить сам, какие тонкости в укладке половой плитки подскажите пожалуйста и про крестики с резкой плитки подробнее!
1. Основание должно быть сухим и ровным, при промере двухметровой рекой "на просвет" в любом месте стяжки, просвет должен быть не более 2 мм.
2. Разметить пол двумя перпендикулярными линиями. Укладку плитки нужно начинать от центра (места пересечений линий) помещения, так, чтобы подрезанные плитки были у стен. Тут надо посмотреть как уложить первую плитку. Ее можно отцентрировать по месту пересечения, а можно в место пересечения линий разметки загнать угол плитки. Цель сего колодства, сделать так чтобы плитки у всех стен получились подрезанными примерно на одинаковое растояние, тогда рисунок всей плитки получится симметричным.
3. Плитку можно начинать класть и не от центра, а со второго ряда от любой из стен, но разметку тогда нужно делать более тщательно и учитывать толщину швов.
4. Выбор зубчатого шпателя. Надо нанести на стяжку немного (на одну плитку) клея и разравнять его зубчатым шпателем. Приклеить плитку и тут же снять ее. Если раздавленные бороздки клея покрыли всю плитку, шпатель выбран правильно, если есть места не покрытые клеем, нужен шпатель с более высокими зубьями.
5. Крестики. Для пола обычно не делают широких швов, значит крестики потоньше. Но, это ваш выбор, как хотите.
6. Если никогда плитку не клали, то для укладки первых двух перекрестных рядов используйте ровные (остроганные) деревянные рейки установленные по линиям разметки. Тогда укладывая первые ряды точно не уйдете от разметки. Рейки естественно надо придюбелить двумя тремя дюбелями к стяжке.
7. Прогрунтуйте основание перед укладкой плитки.
8. . Если основание ровное, то клей наносится на стяжку под 3-4 плитки и разравнивается "на сдир" зубчатым шпателем. Приклеивается плитка, ее можно пристучать резиновой киянкой или кулаком. На неровном основании на плитку тут же ставится уровень и плитка выравнивается по нему, на подготовленном основании (ровном) этого не требуется. Но Вам все равно надо проверить уровнем, т. к. неумеичи можете неравномерно выдавить клей из под плитки.
9. Швы между рядами плитки сразу очищайте от клея иначе туда не влезет затирка швов или влезет, но где пусто, где густо и соответственно потом выкрошится.
10. Сделав всю площадь пола кладите плитку у стен. Подрезать плитку нужно плиткорезом. Отрезаная сторона к стене, но не в плотную. Не ставте плитку в распор к стене, заканчивайте швом. Он потом закроется плинтусом.
11. Плинтус. Бывает из специальной плитки, бывает некрасивый растворный (это просто треугольная грядка) , бывает из профилей. Плиточный плинтус укладывется на клеевой раствор, но под него резанную плитку пола нужно подрезать чуть больше, чтобы плинтусу было место зацепиться клеем к стяжке. Плинтусы из профилей крепят дюбелями к стене, этот просто прикрывает подрезанную плитку. Плинтус еще можно сделать из вертикально поставленной плитки приклееной к стене.
12. Затирку швов делать в последнюю очередь. Вам лучше использовать резиновый шпатель.
Я поражаюсь Вашей наивности!!! Вот так взяли и рассказали то, что годами накапливали!!! Пригласите плиточника, пожалейте себя и кафель!!!
крестики по меньше и погрунтуйте перед укладкой и клей по качественней возьмите и сутки потом по плитке не ходите, и шкребком на всю плитку клей наносите.. а если вылезет вокркг плитки аккуратно маленьким ножом между швов заберите только сразу а то потом не отдерёте и фугу для швов только тёмную берите.. мы с мужем первый раз в жизни тоже ставили 50 кв.. и ничего стоит ..
если первый раз будешь кафелем дело иметь, то посмотри как это делают другие (как укладывают, какие крестики используют, как подрезают, как фугуют, как это в живую происходит на твоих глазах-наглядный пример так сказать, а в двух словах про все тонкости не скажешь)
И давно залил? Бетон отстояться должен... И, тут плитку фугуют... Это что за процесс такой? Просветите
Да тонкостей много, если не когда с этим не сталкивался лучше пригласить спецов . Положеш не так придётся периделывать.
Чего париться?
Спецы на то и спецы, чтобы за тебя эту работу сделали как надо.