Строительство и ремонт

Тротуар лучше залить раствором или плиткой тротуарной выложить? Что экономичнее?

Плитка однозначно! По технологии укладки снимается плодородный слой почвы, затем засыпается щебень, трамбуется (лучше виброплитой) , потом выставляются бордюры (или делается бетонный валик) , а только потом выкладывается плитка. Цемент под плитку не надо! У вас по весне или после дождя воде некуда будет уходить. А песко-цементной смесью просыпаются швы и проливаются.
Александр Пинчук
Лучший ответ
а по немецкой технологии .когда подложка готова под плитку ее посыпают цементом и укладываают плитку .и потом проливают водой .цемент схватывается и лежит плитка себе .экономичнее -самим заливать или выкладывать .если с привлечением раб силы все одно за деньги .
Umrboqi Ismoilov
Вот у нас на даче все кто заливал раствором дорожки потом пожалели. Почти у всех они потрескались. Так, что лучше плиткой. Мы выложили плиткой в которой внутри арматура. Типа она долговечнее.
Замирбек Мырза
Плитка красивее.
Раствор ровнять проще. И дешевле.
Плитку можно в любой момент убрать, а раствор после застывания - наффсегда.
Булат Едигенов
Дешевле раствором, но более трудоемко. Чтоб раствор не трескался необходимо армировать, но это не защитит от выбоин и сколов верхней части (будет весь в буграх и восстановление будет не дешевым) . Хоть и дороже, но лучше выбор остановить на плитке.
если бетоном то заливаются квадратами 50-50 по вкусу с арматурой у меня лежал лет 6 без больших повреждений и дешевле но плиткой намного красивей .жена захотела пришлось заменить
Экономичнее конечно раствором, но практичней плиткой! Зачем Вам выбрасывать деньги на ветер. Раствор или бетон все равно потрескается, а плитку в случае необходимости можно переложить, поправить, добавить-убавить и пр. Только плитка!!!!
Экономичней залить раствором а плиткой красивее а если она цветная и подобрать рисунок!!!!
калькой проще. дешевле. моднее
Экономичнее может и раствором, но долговечнее плиткой!!!
Смотря денег сколько у вас. надо из этого исходить в первую очередь. Бетоном простым можно залить все
Кот Кошкин