Строительство и ремонт

можно ли теплый пол сделать не под плиткой, а под ламинатом или под чем-нибудь еще?..

возможность есть и от труб с горячей водой, и электрический. просто плитку на кухню не очень хочется, т. к. у нас зал с кухней аркой соединен и в зале точно ламинат или паркет будет. но пол с подогревом на кухне очень нужен. может сейчас какой-то специальный ламинат уже придумали или еще какое-нибудь покрытие на теплый пол?
Конечно, можно. Система "теплый пол", а тем более - электрическая, монтируется практически под любое покрытие. Выбирая ламинат посоветуйтесь со специалистами, которые будут этот самый пол монтировать. Кстати, на упаковке обязательно пишется где и как ламинат можно использовать. Естетственно, если Вам предложат "универсальное" покрытие по 3 у. е. за 1 м2 - стоит засомневаться. Кстати, отличный выбор испанского ламната для теплых полов - на любой вкус и кошелек.
Батыр Кадыров
Лучший ответ
Для кухни нет ничего лучше кафеля. Поскольку там на пол неизбежно проливают различные продукты, которые с материалов отличных от кафеля потом очень трудно отмыть.
Конечно, недостаток кафеля - то, что на него никак нельзя ронять фарфоровую посуду. Но, наверное, и при падении на паркет у нее мало шансов уцелеть.
Теперь выпускают, в числе прочего, кафель, иммитирующий деревянный паркет или пробковые покрытия. Я думаю, сделать в кухне пол из такого кафеля, а в зале - из гармонирующего с ним дерева или пробки - было бы неплохо.
Yura Derid
Роман Бай У меня много лет ламинат. От него даже масляная краска легко стирается. Зато теплый, уютный. А на кафеле очень легко поскользнуться, если будет пролита даже капелька воды.
Yura Lazaridi Целиком и полностью...

А всетаки плитка лучше -она бывает и под штучный паркет . Для теплого пола -самое то что надо .
Ivan_Feniks Feniks
Ламинат, полагаю, быстро рассохнеться, это ж клееное чудо, но и паркет не потянет.
Не заморачивайтесь - делайте из плитки и электрический (если в многоэтажке). А в комнате паркет кладите. Ламинат для скорости и от нищеты...
думаю если теплый пол, то плитка всетаки лучше.
ламинат плохо пропускает тепло.
тогда уж тонкий линолеум
Канешно МОЖНО, но не нужно.
Можно и пенопласт на теплый пол положить, но не нужно
Под ламинатом теплый пол делать не выгодно. Да и использовать для обогрева помещений только теплые полы не стоит. При наших климатических условиях теплый пол будет прогревать помещение примерно до высоты двух метров, а выше воздух будет более холодный, что приведет к образованию конденсата.
Теплый пол
Применение теплых полов
Теплый пол. Продолжение.
Теплые полы
Вряд ли. А тот ламинат который сейчас в продаже будет коробить от нагревания. Плитку можно не только керамическую, но и из камня, хотя дороже по цене
лучше не надо
Утепленным (с подогревом )делается уже само основание тоесть на плиту например укладываются электронагреватели, их заливают раствором а потом настилается пол, думаю ламинат будет устоит
Легко
Можно! Главное, чтобы знающие люди делали!
А еще лучше под ламинат положить пробку (натуральную) - будет экологично, тепло и долговечно, но подороже! Зато не будет проблем с электричеством и водой, а то, знаете, всякое бывает: (