Дом 6х6, 4 продуха под полом по средине каждой стены, стены погреба 3х3 забетонированы и гидроизолированы изнутри, между полом и бетонной стяжкой стяжкой - 45 см. продухи расположены как раз в этих местах, на дне погреба, глубина 3 метра - уложен полиэтилен и засыпан песком - 5 см. (полиэтилен я уложил уже после того, как обнаружил влагу под полом), поверхность стяжки между полом и верхнем краем подвала пропитана жидким стеклом.
Каким образом обустроить естественную циркуляцию воздуха в подвале, чтобы исключить образование влаги под полом?
Строительство и ремонт
погреб под деревянным полом, конденсат на деревянных балках и черновом полу
Приточная вентиляция - труба 100-ка, опускается в погребе на уровень +100 мм от самой нижней точки. Желательна установка простоснимаемой металлической сетки от грызунов и животной малышни. Верх трубы поднимается на уровень на 100 мм выше максимального уровня снега. и оснащается конусом защиты от дождя. Вытяжная вентиляция - монтируется в наиверхней точке погреба, максимально возможно разнесённой с приточной вентиляцией . Вытяжка максимально прямая, для просмотра и очистки от паутины. Выводится на высоту от 1 до 3 метров над верхним уровнем трубы приточки. накрывается дефлектором, таким как в поездах, снаружи тщательно теплоизолируется (иначе будет перемерзать) С внутренней стороны оснащается регулятором протока (заслонкой) или возможностью частичного или полного затыкания. Как вариант - вытяжка может быть выведена внутри дома, но тогда она должна быть поднята к отверстию вытяжки жилой зоны, хоть это и хуже.
Слишком сухой погреб - тоже плохо, для фруктов\овощей. В Вашем случае, вероятно, хватит только приточной вентиляции, для уменьшения каплепадения, но вытяжка поможет удалять и не пускать в дом цвель с овощей\корнеплодов, которая на продуктах ВСЕГДА.
А где труба притока и труба вытяжки? Продухи в цоколе не спасут ситуацию.
Увеличить число продухов
дырки вверху и внизу должны быть (на противоположных стенах) и в них вытяжные трубы.
Приток сам справится
устройство естественной вентиляции общеизвестно и есть на любых схемах. Но только природу и ее законы не обманешь - если на улице теплее, чем в погребе - естественная вентиляция работать не будет, тёплый воздух всегда легче холодного и в погреб с улицы не пойдёт, поэтому придётся ставить и электровентилятор