Строительство и ремонт
Ох, как не нравится мне "балки" на которые стропильные ноги опираются! Требовать усиления? Или так простоит?А серьезность вопроса в том, что работу выполняет лицензированная фирма, Кому же тогда доверять?.
Серьезный вопрос о деревянных балках

Жесть .
А вот интересно, это все кто то расчитывал, или хоть как то на бумажке начертили чего .
,,Балка" прогнется, да еще небось и сырая .
По уму, просто заставить переделать да еще и неустойку выплатить
Я бы на бетонный столб пластину укрепил на нее выставил трубу металлическую На трубу с заводом в стену балку Минимум 18, а то и 20 Б2
Далее уже обрешетку с обработкой ну и так далее .
Другое дело, если строителям выдали тех задание с жесткими рамками и они его успешно выполнили
На эту конструкцию кроме снега и собственного веса нет нагрузок поэтому в смысле прочности можете не волноватьсяА для красоты нужно"подшить потолок и оштукатурить столбы.
странно никто и винимание не обратил што примыкания дерево-кирпич выполнены неправильно... непроложна гидроизоляция на колоннах... да и защемление в стену тоже неправильное.. .
простоять может лет десять спокойно.. . а может и в первую снежную зиму рухнуть.. .
переделать нужно ..
Арсен Абазехов
Лёха по такому ракурсу фотки ничего и не скажешь , если посмотреть вживую на обьекте то там бы нашлось поболее строиттельных изьянов .
ты Ленок не в теме, теперь хорошо строят, кто в СРО))))))
Балка работает на ребро а не плашмя, прогнётся она скоро или треснет
Алексей Бармин
Ром, 10 месяцев это срок))))))))
Slava Tjurjagin
не Рит 10 месяцев или 10 лет не важно ...важно само понимания и "чуство " материала
однозначно требовать !!!что бы поддомкратили и положили двутавр №18 на столбы с завязкой в стену (проштробить).... или ждать тревожного звонка...
Александр Распопов
Ну уж загнул №18... десятки за глаза хватит- пролет то всего 3м.
Требовать переделки!! ! Ваще охренеть!! ! Короче, доверяй, но проверяй ВСЕГДА!!!
Доверять надо знаниям и опыту! Желательно своему! А иногда только своему! Можно это исправить малой кровью, если еще не полностью рассчитались с этой фирмой. Надо усилить балки и... Пишите на мыло, если нужно. Посоветую. Удачи!
Низы не катят менять надо . А что лицензия? Лицензия последнее время это прораб с бумажкой и куча таджиков.. -Извеняюсь нагорело
Ну что сказать! Ваши строители Вас обманывают! лицензию купили, и болваны болванами, может бейсбольная бита по башке прорабу поможет вбить ума ему за такую работу!!! Под балкой я всегда подразумеваю хотя-бы брус, а не доску и притом положенную плашмя! В такой плоскости доска нагрузку не несет!!! Швеллер на ребро-другой вопрос, да и посмотрите какая кладка кривая колонн!!! Остальное уже добавляли специалисты выше... .
Вячеслав Мясищев
а чем вам кладка то не нравиться..? бут-кладка в отвес и под штукатурку... допустимое отклонение по СНиПу 2 сантиметра ...так что колонны выполнены вполне сносно
А Интересно! У этих, которые с лицензией ...Мазги Серого Цвета?
Не переживайте! Во-первых, у этой балки жесткое защимление в стене, что будет припятствовать ее изгибу в какой-то степени. Во-вторых, пролет (расстояние между опорами, колоннами) относительно небольшой, метра 2,5, я удмаю, тем более, есть консольная часть балки (выступающая) , что разгружает основной пролет. В-третьих, это всего лишь козырек на крыльцо и больших нагрузок там нет. Если это не сибирь, то снега очень мало и нагрузка незначительна. А вообще, срамота, конечно, но потом зашъют чем-нибудь. На счет надежности - не беспокойтесь, а вот эстетики никакой!!!!
выбирать профи надо, а не эту шалупень
Никита Федотов
Да кто же позволит на такой обьект выбрать "чужого" подрядчика : смета около тридцати миллионов
Султан Жаксылык
жаль не 90 е , а то и братки с понятиями могли бы к этой фирме подъехать и предявить
Однозначно заставь переделать. Хотыбы балку на ребро и с двоенную, к стене тоже на соплях прикрепили. При хорошем снеге уйдет твой наес.
действительно не хорошо это
Сам строю, но затакую работу руки выдернуть.
переделка требуеся однозначно, за счёт подрядчика, Во первых гидроизоляция, как от стены, так и от колонн. Прогоны сечением200/100 мм. Всё пропитать огнебио составом желательно методом обмакивания. Продумать связку со стеной. Иначе вся эта конструкция рухнет. Посмотрите что внутри кирп. кладки колонн.
Фирма попоросту схалявничала. Установили тридцатку вместо бруса.