Строительство и ремонт

Двутавровые деревянные балки.

Кто то делал себе из них перекрытие? На сколько они эффективны как заявляют произв-ль? Можно из них делать большие пролеты и при нагрузке они мало прогнутся?
на все изделия и материалы есть свои характеристики - размеры, вес, несущая способность, величины прогибов при расчетной нагрузке и т. д. Есть такое и для деревянных клееных балок. И производитель должен это предоставить. А уже Вы посчитаете, чтобы экономика плясала. Для информации - при строительстве монолитных домов в опалубке вместе с фанерой применяются только такие клееные балки, они дают прочность, жесткость и намного долговечнее по сравнению с обычным деревом
СЦ
Сергей Цвитков
17 023
Лучший ответ
Сколько я видел - конструктивная бессымслица, т. к. верхняя и нижняя доска на изгиб не работают. Проще три сшить
AK
Artym Kirillov
72 556
Не жестче, чем такой же по высоте/ширине сечения брус, но стоить такая балка должна на порядок дороже, хотя и сделана из склеенных отходов.
Геннадий Алиханов где ты найдешь брус 300х150х6000? Этот только клееный брать, а по цене он будет золотым. Двутавр вдвоем можно установить, а клееную дуру вдвоем не установишь. Да нет, вру, можно конечно и 135 кг вдвоем затащить, но сколько здоровья потратить и времени, на установку только одной лаги? А при таком сечении они должны идти через каждые 500 мм
В послевоенное время, пленные немцы строили так. Доски соединялись в двутавры с помощью гвоздей и клея. Бараки еще кое-где сохранились.
на сколько производитель заявил, на столько и эффективны. Люди и в кустарных условиях на коленке такие балки шлепают и не жалуются, а если у тебя есть на заводские изделия средства, то конечно бери.
Amir Bilal
Amir Bilal
15 832
я предпочитаю железо
Смысла не вижу делать двутавровые доски, когда центральная часть, тоньше чем окончание. соотвественно нагрузка минимальная. Лучше сделать обычными досками и наложить с верху фанеру или деревянные полы.
Вова Я-Я-Я-Я
Вова Я-Я-Я-Я
3 155
Amir Bilal да ты философ?))))) Правильно говоришь - нахуй двутавр, надо ебашить цельным бруском))))
делали перекрытия из бруса 75на 200 соединяли, в прошлом году, так нам сказали, что мы уж очень хорошие перекрытия сделали можно было в один брус
Валерий Юдаков Можно поподробнее! Шаг .длина пролета... и т. д фото сохранились

Похожие вопросы