Строительство и ремонт
Деревянная балка. Как по ориентации сучков определить в какую сторону росло дерево ( сосна ) ?
И потом возникет вопрос от помещения к улице как ложить балку ???ТО-есть так, как дерево росло ? Имеется ввиду капилярное движение влаги....Или нет разницы ? А может деревянная балка влагу только в одном направлении транспортирует через себя(как деревце росло )???
чем чаще и мельче сучки, тем выше они распологаются! направление сучков соответственно наклоном к кроне. Сосна как и большинство хвойных пород каппилярное движение позволяет в обоих направлениях, важно ствол рубить зимой, точнее когда в стволе нет сокодвижения"! И еще для повышения влагостойкости торца балки он (торец) должен быть обрублен тапором, а не спилен пилой! можно пропитать его дополнительно воском! (растопить на торце воск, можно использовать спецаильный фен
Kairat Usenov
А почему именно воском ? А не обычнгой краской ? И вообще, я читал, чтио торец низя ничем замазывать, шобы влага типа с него выходила. Токо она же будет в НЕГО и входить---по моему мнения. Короче, я запутался... не просветишь ?
Я могу сказать даже не видя эту балку и этих сучков - оно (дерево) росло ВВЕРХ.... однознАчно! :))))))))
А в обще - сучки толще ближе к комелю.... и направлены от него....
Про балку - и про сучки - лучше чтоб их совсем небыло там . Сучек снижает несущую способность балки
На верхушке сучки мельче но их больше. Направление не имеет значения в хорошо просушенной древесине капилярного движения нет. Имеет значение только для обработки ручным рубанком.
чем еще голову забьешь себе?
Успокойся-дерево уже "отошло" и "усохло",поэтому влагу уже перестало транспортировать... только может впитать и сгнить. Для этого существует хозяин, чтоб этого не произошло.
JOKER верно говорит, жаль нет дедов, которые рубили лес в строго определенное время, учитывая сокодвижение. Они это знали четко и их дома стоят сотню лет! Скорее всего преимущественное движение от комля к вершине...
не ложить а класть ...а потом мозг не парить а обработать составом антикорозийным или антибактериальным. . .их сейчас навалом.. . и все.. . и рост сучков тут ну непричем...