Строительство и ремонт

Обработка дерева (сосны) масляными пропитками , "спасают" сосну от возможного набора влажности в процессе хранения?

Предположим, изделия из сосны в процессе доставки к месту их продажи в торговых точках, или при хранении на складах этих торговых точек, "набрали" в себя много влаги.
Предположим, что покупатель, не зная об этом, приобрел такие изделия из сосны.
При этом, сразу после покупки, грамотно и качественно пропитал их специальными составами (маслами).
ВОПРОС. Обработка маслом позволит "спасти" сосновые изделия (с повышенной влажностью) от деформаций, изгиба, кручений, растрескивания и т. д.? Если нет, то как возможно исправить ситуацию?
Сухую пропитанную защитят от набора лишней влажности и гниения,
но не поможет уже набравшей влажность древесине.
У столяров плотников должны быть измерители влажности древесины (воткнуть поглубже), потом уже делать выводы о рисках при сушке.
Владик Попов
Лучший ответ
Нет. Масляные пропитки - это разновидность декоративно - защитного покрытия, которое наносится на уже готовое изделие преимущественно. Проникают в древесину до неск. мм. Имеющуюся влагу ни как не замещают и не связывают, соответственно дерево по мере высыхания влаги будет изменять размеры и может деформироваться. Смысл мазать на сырое дерево вообще непонятен.
Выход грамотно штабелевать на просушку до годного состояния на месте использования. Кстати и сухие пиломатериалы перед использованием надо выдержать на месте 2-3 суток на так так сказать приведение влажности к условиям эксплуатации.
Нужно во- первых знать, когда производилась заготовка древесины, когда произведена распиловка древесины на пиломатериалы. Далее, в процессе транспортировки, хранения на складе были или нет подвержены пиломатериалы осадкам (дождь). Вот тогда уже можно сделать выводы о примерной влажности пиломатериалов. А пропитывать или нет - это зависит от того, где конкретно будут установлены конструкции из этого пиломатериала. Если под крышей и на них не будут попадать атмосферные осадки, то такой пиломатериал простоит сто лет без всякой пропитки.
спасают - придают водоотталкивающие свойства
Ка
Кайсар
А в целофан укутывать? Мебельные щиты ж укутывают.
Я обрабатывал свою древесину, когда делал пристройку на даче пропиткой, а потом специальным защитным покрытием для дерева, можно здесь посмотреть http://laurex.ru/eshop/ ,и ничего, всё нормально
Иван Свинцов
Нет уже не поможет, не известно каким образом были просушены эти достки, структура изменилась, чем не пропитывайте каким образом не просушивайте ( исправление возможно только в специальных условиях) у вас не получится спасти древесину. Будет и гнить, и плесниветь, и трескается и крутится и амурский волнами пойдет если были грубо нарушены условия хранения.
Ерлан Наби