Строительство и ремонт
Как удалить краску с деревянных полов ?
Всем доброго дня и хорошего настроения! В 5-ти этажных домах шестидесятых годов постройки часто можно встретить деревянные полы, покрашенные толстым слоем темно коричневой краски . Пожалуйста напишите как эту краску можно удалить самостоятельно наиболее легким способом и порекомендуйте краску для деревянных полов, используемую для закрытых помещений - хочу сохранить деревянный пол, но покрасить в более светлые тона . Если у кого-то есть такой опыт, пожалуйста поделитесь . Спасибо .
Тут такое дело... Вы напрасно считаете, что под многочисленными слоями краски там идеально ровная доска. Увы, доски там даже не строганые, не то чтоб шлифованные, они слегка подшпаклеваны масляной шпаклевкой для относительной ровности, а потом покрашены. Да и растресканы они в районе гвоздей. Поэтому, как бы Вы ни снимали краску, а особой красоты не будет, разве что сошлифовать с полсантиметра. Но тогда убьете шлифмашинку о гвозди. Что же касается краски, то выбор ПФ 266 по цвету очень ограничен, а при добавлении краски более светлых оттенков, но не предназначенных для пола, значительно теряется износостойкость. А современные акриловые краски и вообще стираются быстро.
Анатолий Жучков
Спасибо за ЛО! По-хорошему, надо бы снять все доски, предварительно пронумеровав, выровнять лаги, потом притянуть их к лагам саморезами, затем настелить сверху фанеру, а потом уже подложку и ламинат. Я пошла по пути наименьшего сопротивления и не стала снимать доски, а просто притянула их саморезами к лагам. Все бы ничего, но лаги оказались слегка прогнувшимися и, чтобы выровнять пол в общую плоскость, пришлось вылить в центр комнаты немало шпаклевки, благо, она потом оказалась под фанерой, оттуда ей некуда деваться, даже если растрескается. Но на ламинате одна дощечка все-таки стала поскрипывать после конца отопительного сезона.
Берёшь стёклышко и циклюешь. Покрываешь олифой и красишь.
На строй рынке берете на прокат большую шлиф машинку для пола на 1 день. И ей все прекрасно делаете . А потом красите любым цветом хоть даже лаком можете покрывать
Только строительным феном и шпателем. Если не хотите заморачиваться с циклевочной машиной. Смывка для краски - безумно дорого, дико воняет и очень-очень долго. Пробовала-знаю. Феном тоже долго, но реально. Краску я признаю только Тиккурилу. Она меня никогда не подводила. Отлично колеруется, можете выбрать любой оттенок.
циклевка... потом делай что хочешь
промышленный фен + шпатель
Есть смывка, для краски, в строительных магазинах продаётся .
Либо снимать доски по отдельности, и рубанком их проходить, либо обжигать краску паяльной лампой и наждачной бумагой потом сгоревшую краску снимать, или снимать доски и вести в столярный цех чтоб на станке снимали слой краски с некотором слоям древесины.
Толстый слой хорошо сдирается скребком (что-то типа шпателя, только из толстой стали). Далее - шлифовка и хоть лаком покрывай.
3 литра бензина + корабль спичек!
можно слизывать, всасывать, откорёбывать...
Дешевле будет новый пол сделать
Вы можете приобрести смывку для краски, она специально предназначена для этого, продается в магазинах профессиональной химии, я покупал в интернет магазине.
Шлифовка полов вам поможет, есть специальные шлифовальные машины, существует неплохой ресурс, где можно заказать подобный инструмент - http://tool-tech.ru
Есть составы удаляющие краску
Советую обратиться в компанию "Фреш паркет", где Вам все подробно расскажут и покажут. Там мы с мужем заказывали услугу циклевку пола, то стоимость ее оказалась адекватной и ребята в компании работают опытные. Привели паркетный пол в порядок и еще предложили изменить его цвет с помощью тонировки и мы с мужем согласились. Если услуга не такая дорогая, то зачем его самому мучиться...