Строительство и ремонт
чем обработать дачный домик деревянный от короедов?
первый этаж из плит второй из дерева дача долго была брошенной домик восстановили но ночью прям слышно что дерево кто-то точит, чем обработать его?
В строительных магазинах продается специальная жидкость от этих тварей. Нам хватило одной обработки, нанесли из пульвизатора на стены, и всё, забыли о проблеме раз и навсегда.
Владимир Раевич
У вас скорее всего и проблемы-то не было раз такое пишите. Если в дереве кто-то поселился, то хрен ты его чем выгонишь. Обрабатывать надо до того как там кто-то заведётся.
Сейчас появились очень эффективные инсектициды - крайне токсичные для насекомых (но, к сожалению, любых) и практически безвредные для любых позвоночных. В первую очередь речь идёт о препаратах на основе пиретроидов (если препарат из числа таких, то в описании препарата обычно это указано) .
Сколь эффективен окажется препарат в Вашем случае - зависит от того, сколь глубоко насекомые уже внедрились в древесину, сколь надёжно она их защищает от любых напастей.
У Вас, замечу, не короед, а древоточец - кора-то с брёвен была полностью удалена еще до строительства. Древточца одолеть по понятным причинам труднее. Есть ли средства борьбы с ним на основе пиретроидов - я не знаю, выясняйте.
Керосином (вайтспиритом) либо специально предназначеным для этого средством- сейчас их великое множество.
Например у меня был в стропильной системе (бревна) мазал и где возможно проливал ходы керосином в течении года переодически- вывелся безследно.
У меня в балках спальни (потолок деревянный) ночью ощутимо кто-то что-то грыз.
Я купил дихлофос и утром пробрызгивал щели и швы в этом месте, отогнул несколько доск и брызгал в перекрытие. Придя с работы проветривал. Через несколько недель грум-грум пректратился- кто там обедал не знаю.
Начните с дихлофоса- он дешев и есть в любом магазине.
Макс М
Как раз "дихлофос-нео" - это один из препаратов на основе пиретроидов, то, что я Вам советую.
С прежним дихлофосом (70е годы) он не имеет ничего общего, кроме названия. Тот, прежний, действительно был фосфорорганикой с двумя атомами хлора в молекуле (отсюда название - вещество из группы боевых ОВ типа зарин).
Если найдёте средство, специально предназначенное для обработки древесины, на основе тех же пиретроидов - будет еще лучше.
всё поздно не порти аппетит
можно маслом обработать. Внутри подсолнечным. снаружи можно моторным, отработкой. Но если жучек уже внутри бревна, то результат сомнителен
антисептиком
Макс М
Нет, инсектицидом - не путайте понятия.
Уже поздно. Обрабатывают до того, как там кто-то поселится. Я у себя чем только не мазал - бесполезно.