Строительство и ремонт

Надстройка 2-го этажа дачного домика

Добрый день! Имеется дачный домик, размеры 3300 ширина, 4400 длинна по замерам с наружи. Выложен из красного кирпича в 1986 году в высоту 2200 см. Кладка в пол кирпича на монолитном фундаменте. Стены без видимых трещин. Сейчас над ним деревянный чердак с двухскатной крышей. Хотелось бы его снести и сделать полноценный второй этаж, но хочу нарастить стены из газосиликата 200х300х600 укладывая его на ребро. Возможна ли вообще такая пристройка? В строительстве я новичок, поэтому хотелось бы узнать возможно ли вообще такое. Схему я приложил как что будет. Либо проще и дешевле сделать её мансардной с ломаной крышей?

2-й этаж будет отапливаемым или нет?
Сергей Кулинич
Лучший ответ
Владимир Язиян домик летний, и используется в летний период, Он отапливается только в переменный период в начале осени или ранней весной обогревателем
При таких размерах здания - 3*4 метра - второй этаж лишён смысла, поскольку от его возведения вы получите меньше "приварок площади", чем потеряете на возведение лестничной клетки - не по приставной же лестнице вы собираетесь на этот второй этаж попадать? Винтовая лестница - слишком неудобна для повседневной жизни, пусть даже вы это осозна́ете не сразу...
Для сравнения: наш не так давно построенный дом имеет размеры 6*9 метров, лестничную клетку не удалось сделать меньше чем 3*3 метра - хотя лестница трёхпролётная и с забежными ступенями (которые тоже не очень-то удобны).
Антоха Фролов
Владимир Язиян приставная лестница с плоскими ступенями вполне устраивает. 2 этаж исключительно для сна либо отдохнуть, это не какой то загородный дом для постоянного там прибывания, а небольшой летний домик который используется с мая по сентябрь по выходным и в отпуске.
Стена пол кирпича это ничто, не выдержит она такой нагрузки .
Николай Беляев
Про прочностные вопросы уже написали.
Остаётся заметить, что для таких размеров второй этаж вообще бессмысленная затея, ввиду сокращения плошали первого этажа на размер лестничного пролёта (((
Даже в доме 6х6 второй этаж ещё сомнительная затея...
Подумайте лучше о пристройке рядом с этим домиком полноценного первого этажа с толстыми самонесущий стенами. Получите холодные сени, которые очень полезны в нашем климате)))
Думайте.
Владимир Язиян Домик по факту используется только в летнее время. поэтому про тепло потери и тд можно не переживать. сейчас на чердаке есть типа мини комнатки, но за счет 2х скатной крыши места куда меньше чем на первом этаже, влезла только одна 1 спальная кровать, а хотелось бы две. Лестница на второй этаж примитивная под высоким наклоном, это дом не для постоянного проживания поэтому укладываться в нормы строительства нет смысла. Пристройка это хорошо, есть с боку небольшая веранда по ширине домика, но участок всего 4 сотки и пристраивать ещё что то, то для посадок места убавится.
Кладка в пол кирпича, даже на мансарду мало.
Юрий Кадыров
Владимир Язиян у нас в кооперативе процентов 70 мансард построенных таким образом
Вы хоть понимаете что такое кладка в полкирпича 250х125? Это стена у вас толщиной не более 150мм вместе со штукатуркой. Даже и не думайте надстраивать, а то завалится. Неизвестно какой фундамент под домиком, скорее всего эконом.
Владимир Язиян меня и интересовал собственно вопрос возможности
Если армпояс хороший сделать сначала, то можно рискнуть. Только максимально лёгкую конструкцию : каркас из бруса обшитый OSB, между OSB минвата. Снаружи сайдинг. И крышу односкатную.
Владимир Язиян да я уже рассматривал идею, сделать по вершине кладки кирпича армопояс и сделать каркас из бруса с односкатной крышей. просто учитывая сколько нужно пиломатериала не будет ли он тяжелее газосиликата?
Антоха Фролов OSB - материал тяжёлый (а здесь нужно максимальное облегчение конструкции), не говоря уж о его неэкологичности (а на дачу едут поправлять здоровье, а не травиться испарениями химии).