Строительство и ремонт

Профнастил на старый дачный домик

Дачный домик неотапливаемый без утепления, сейчас кровля выглядит так: стропила-обрешетка-рубероид-шифер я хочу заменить шифер на профнастил и хочу сделать так стропила и обрешетка остаются старые, потом осб3 - рубероид-профнастил. Правильно или нет? Осб решил использовать для более крепкой крыши т. к обрешетка слабая на прогиб но вопрос по рубероиду нужно его стелить под проф лист или под осб? И нужен ли вообще рубероид?
Вообще плита OSB, стелиться под гибкую черепицу .а под профлист достаточно добавить дополнительную обрешетку, ну и при желании да.. .можно раскатать рубероид ..но
Как я бы сделал, демонтаж ...всего, кроме стропил, при необходимости, добавил бы дополнительные стропила, по ним же растянул гидроизоляционную пленку, контррейка по стропилам, шаговая обрешетка под профлист, вот это было бы наиболее правильное решение
Peter Bioz
Лучший ответ
Знатный будет пропеллер видимо.
Если чердак будет холодным и проветриваемым, то просто редкая обрешётка из дюймовой доски и хороший профиль типа НС-35 с толстым цинкованием решат все проблемы жёсткости крыши.
можно любую мембрану под профнастил, чтобы конденсат не капал, если на чердаке будет что-то лежать, кроме утепления из глины с опилками)))
Шифер долой добавить ещё рейку по середине между теми рейками и всё! Проф лист КС-21.
Дима Ворников
тогда уже и старый рубероид пусть остается на месте. а какой толщины собираетесь использовать осп?
кстати какой угол наклона кровли, может и не стоит усиливать? ведь на профлисте снег не так долго лежит и не так много скапливается.
Алексей Гришин
лохматый шмель ..на душистый хмель.. профнастил на стааарый сарай...
Рубероид не обязательно менять, если он не поврежден. Снять шифер, и положить профнастил вместо него (и осб я бы не стал использовать). И гедроизоляция не нужна, раз дом не отапливаемый. Советую на http://metallsrazu.ru зайти. Если требуется профнастил.
На страпила натягивают гидроизоляциионую плёнку. Потом набивают обрешетку. С шагом, равным ширине используемой доски. И потом – профнастил крепят. Таким образом он не касается плёнки и образуется вентзазор..
Доску дюймовку используй.
все верно. а рубероид нужен между осб и проф листом так как под ним образуется конденсат
Ваня Шальц