Строительство и ремонт

Полы в дачном доме.

Доброго времени! Настала пора замены полов на даче. Старые за 40 лет сгнили. План боя следующий--Размеры пола 5-3.5 метра, по периметру+продольно с подставками монтируется уголок (40-40)к нему монтажный брус, а уже сверху доска (150-40)Так вот--суть вопроса--есть желание на доски положить плиту (ОСП3 влагостойкую,) Какую брать по толщине? Производитель предлагает от 9 мм до 22 мм, без фанатизма. Конечно первое что приходит в голову--22 мм, но не много? Вроде получается своего рода подвешанный пол. Уголок по периметру на несущие стены, а остальное на подпорках. Между полом и землей---400-450 мм, винтиляция есть.
Roman Nikitin
Основная поверхность будет из досок (черновой пол), поэтому толщина ОСП в принципе не важна, т. к. она играть будет больше выравнивающую роль. Главное чтобы доски не играли, но опять же если не будет подпорки со временем доска прогнется.
Дмитрий Терешков
Лучший ответ
Херней не страдай, всю жиснь потом фенолом дъшать будеш .ламинат чем не понравился ?
Витя Хижняк
зачем какой то уголок? залей из раствори столбики. с шагом метр, на ниж полож брус 60Х60 по нему половую рейку. и будет тебе счастье еще 40 лет и 3 года!
Вова Орлов
ОСП-3 тоже боится влаги. Внутри помещения жилого я бы не стал применять этот сильновоняющий материал. ОСП имеет бугристую поверхность, какой смысл стелить на пол? После набухания ОСП становится еще более бугристой.
Павел Кидяров
Я бы сделал так:
1. На землю постелил бы рубероид с захлестом на стены по 10-15 см.
2. На рубероид положил бы лаги из бруса 150х150 мм, закрепив концы на стенах с помощью уголка. Под брус - подпорки из кирпича с шагом не менее 50 см. Пространство между/под лагами засыпал бы керамзитом.
3.На лаги - черновой пол из обрезной неструганной доски толщиной 25 мм с зазором между досками порядка 3-5 мм.
4. На черновой пол саморезами прикрутил бы элементы пола КНАУФФ из ГВЛ.
5. На элементы пола - любое финишное покрытие (линолеум, ламинат, плитка и пр.).
Артур Васильев
Вова Орлов рубероид не очень хорошо. если грунтовые воды близко, будет конденсат
Вот тут можно по идее проконсультироваться по поводу этого вопроса brusbuy.ru/fanera-dsp-dvp-osp.html
Ryback Casey