Строительство и ремонт

Как сделать водяной теплый пол в деревянном доме без стяжки?

Добрый вечер. Вот занялись стройкой новой дачи из дерева. Сейчас сидим и обсуждаем все аспекты, как проложить воду, электрику и другие нужны. Стал такой вопрос - как выполнить монтаж теплого пола на воде, чтобы не делать стяжку. Возможно так? Какие есть еще варианты и как вообще сделать лучше?
Илья Шубин
Советую рассмотреть вот такой вот вариант (как на фото ниже). Так реально будет теплый пол, а не бетон. Уже давно отказались от идеи заливать все стяжкой, в доме стает очень душно. Основные принципы монтажа водяного теплого пола в деревянном доме http://pro-montag.com/tepliy-pol/vodyanoy-teplyi-pol-v-derevyannom-dome/ описаны на этом сайте. Будьте внимательны и не забывайте прокладывать хороший утеплитель и отражающую пленку, ведь греть улицу никому не нужно!
Кирилл Корпачёв
Лучший ответ
Без проблем только утеплитель пол надо хорошо что бы не греть улицу .
Romeo Kapuletti
Да не вопрос.. Делай черновой пол и укладывай на нем трубу.. а сверху чистовой пол уже..
Ну и как обычно, под трубу утеплитель, дабы не греть обратную сторону..
НО!.. Если у тебя там, под полом, улица - неотапливаемое пространство (подполье), воду лучше таки заменить антифризом..

ТП под деревом менее эффективен, чем в стяжке, в силу меньшей теплопроводности у дерева, чем у стяжки.. Т. е. возможно для комфортной температуры температуру теплоносителя придется подбирать опытным путем..
Алексей Циплов
может стекловата или щебенка песок и гидроизолирующая ткань
В черновой пол теплораспределительные пластины, только сначала хотя бы одну подержите в руках для понимания как делать черновой пол. В профиль пластин трубу. Поверх чисотвой пол. Чтото типа как на картинке.
Есть вариант, в котором не будет стяжки и будет надёжная водяная система.
Для этого заливайте плитный фундамент и в него монтируйте разводку труб ТП. Потом только положите сверху плитку на клей и будете жить)))
Радик Садыков
Под низ фольгу, сверху шпутованную OSB и покрытие.
Дорого и не эффективно. Либо откажитесь полностью от этой идеи. Либо сделать полноценные теплые полы по грунту
Форумхаус в помощь. И по другим вопросам тоже. Вам актуально.
Erasil B-Boy
Мы делали сами ремонт в доме, так и дешевле и приятнее понимать что сделано все своими руками, а платить сейчас такие деньги и непонятно какое качество.
Материал заказывали на сайте http://i-i-ideas.ru/catalog/teplyi-pol/truby-i-komplektujushie-pex Остановили на теплом поле, это намного уютнее. Все доставили. очень быстро. правда муж долго со всем возился. Но уже три года стоит )) Главное на качестве экономить не надо
Сами делали такой пол, очень помогли эти ребята https://www.eco-h.ru, все подробно объяснили и качественно сделали. Остались довольны))
Брат летом делал ремонт дома, раньше было прохладно... сделали ему теплые полы, теперь тепло у него стало. Вот эти ребята сделали https://heat-tech.ru
Поставил себе водяной теплый пидлогу. Ранише тоже задавался различными вопросами на эту тему, но знакомый посоветовал одну компанию, которая сделала все сама и не очень дорого - вот их сайт https://www.eco-h.ru/
Вот делала сама недавно и пользовалась этим сайтом
https://www.eco-h.ru/