Строительство и ремонт

Стяжка пола под водяной теплый пол .

Стяжка пола под водяной теплый пол . Как лучше и правильно сделать стяжку в доме . ?С начала грунт идет у меня .думал засыпать песком см 5 с верху клеенку и стяжку сделать черновую см 3 потом как высохнет положить утеплитель 5 см на верх отражатель проложить трубу теплого пола и залить стяжку 5-6 см . Кто что посоветует ?
какой еще грунт? Если речь о стяжке по грунту, то сначала он выравнимается, затем кладется утеплитель (ЭППС) не менее 10 см, к нему крепятся трубы ТП, сверху на подставки укладываются прутки арматуры, а потом уже льется стяжка.

А от отражающего слоя разница будет всего в 0,5 градуса. От него больше психологический эффект для хозяина, мол, ну, чем смог, изолировал.
Евгений Егоров
Лучший ответ
Я бы посоветовал, но вы не утрудились описать своё помещение. Частное это строение, или многоэтажный дом, или что-то там вообще уже есть.
Вы не потрудились подумать над вопросом, потратить на его описание хотя бы пять минут, а теперь кто-то должен догадаться, что можно с вами сделать. Могу посоветовать подумать...
Алекс Карлсон Помещение частный дом 90м2.Есть стены с ракушечника и крыша .В середине есть 2 комнаты где залита черновая стяжка а остальные 3 комнаты там только грунт . От думаю как лучше их есть у меня только 15 см которые я могу поднять .это 15 см с заливкой пола с подогревом
Если пол по грунту, то сначала в него трамбуется щебень. Сколько- х. з., от грунта зависит.
Потом по нему делается стяжка из бетона кл В 7,5- нужно прочное основание. Тут класс не так важен. 8-10 см.
Потом кладется гидроизоляция, чтобы не шла из грунта вода.
Пеноплекс в районе 5-8 см. Землю мы обогревать не будем.
По нему часто делают гидроизоляцию от залива.
И только потом армированная стяжка с трубами теплого пола. Толщиной от 8 см.
Все верно, только не отражатель положите, а пенополистирол. Через фольгированный пенофол уходит тепло довольно хорошо. Грунт хорошенько утрамбуйте.
проект в общем хороший, от себя только добавлю, что песчаную подушку желательно сделать 100 мм, и можно укладывать ее на рубероид или пленку, черновую стяжку по песку 50 мм, не меньше, с армированием, к этой стяжке клеится ППС 30-40мм, на него (по профилям или дюбелям) - трубы, далее - чистовая стяжка, с армированием, пластификатором и желательно полимерной фиброй. армирование можно композитной стеклоэпоксидной арматурой
Алекс Карлсон У меня там грунт и я всего могу поднять 15 см .это уже с заливкой стяжки теплого пола .Не знаю как лучше сделать
https://www.youtube.com/watch?v=xEc0z-7RnMI вот смотри и изучай
Здравствуйте!
Для вашего случая рекомендуем использовать "Стяжка для пола С-10".

"Стяжка для пола С-10" Служит для первоначального выравнивания бетонных и цементно-песчаных оснований, формирования уклонов, а также для устройства стяжек на разделительном слое, под укладку напольной керамической плитки, паркета и т. д. или под последующее выравнивание тонкослойными самонивелирующимися смесями. Стяжка применяется для наружных и внутренних работ в сухих и влажных помещениях, а также в системе «Теплый пол». Подходит для механизированного нанесения.
Особенности:
•система «теплый пол»;
•высокая прочность;
•слой нанесения 30-100 мм;
•безусадочность;
•для наружных и внутренних работ.

С уважением, Компания "Старатели"!
Mc Eskado