Строительство и ремонт

Стяжка пола своими руками

Добрый вечер! Занимаюсь ремонтом комнаты в квартире дома советской постройки. Вот закончил выравнивать теплоном стены и подошло время пола. Старый пол: сверху линолеум, под ним кривая стяжка, толщиной около 4 см из раствора, который легко ковыряется отверткой. Дальше сантиметров 8 керамзита и шлака пролитого раствором и потом уже идет перекрытие. Хочется сделать ровный пол под ламинат. Подскажите как проще поступить в этом случе. Если выгребать весь старый пол до перекрытия, то придется делатьновую стяжку сантиметров 10, слишком накладно. Может просто содрать старую стяжку до слоя керамзита, пропитать крунтом глубокого проникновения и сделать новую стяжку? Делать стяжку поверх всего старого пола тоже не хочется, так как потолки и так низкие.
Как строитель со стажем скажу! Надо бы полностью содрать весь пол до основания. Но так как у вас нет финансов мой совет таков. Просто сбейте стяжку до керамзита .Потом, не надо не какого грунта, лишняя растрата денег, подойдёт смочить водой что бы не было пыли смыть чателно. Дальше пролить керамзит жидким как вода цемент с писком где то 1 цемент 2 песка .И ждать когда все это застынет. Теперь когда основание застыло можно поставить Маячки (есть в каждом строительном магазине) их можно поставить как бы ровно на глаз но это все херня будит. Так что нужно сверлить в полу дырочки вставлять дюбеля и по уровню выставляем .Потом сверху ложем маячок и прикручиваем проволочко или замазуем обычным гипсом .И потом можно лить стяжку .Но опять же нужно для этого ПРОВИЛО. Для того что бы стягивать раствор по маякам. Так что удачи вам с ремонтом. Надеюсь что у вас все получиться)
Медет Жахин
Лучший ответ
Подметай хорошенько и загрунтуй всё 2 раза грунтовкой глубокого проникновения
Затем бетоноконтактом грунтуй .Каждый слой должен хорошо просохнуть .
Потом ставь маяки 10 мм с самой высокой точки пола, и заливай по ним полы смесью ПЦС М-150
Все эти ваши слоя снимать не надо - они или для утепления или для шумоизоляции сделаны
Если содрать старую стяжку и выгрести керамзит, то даже хорошо-потолок выше будет. Или положить лаги и половую доску, красиво и тепло получится, и уровень нужный можно выставить.
качество достигаеться количеством вложений исходите из этого
Pashok Sapeshko
Я бы посоветовал снять до керамзита, так как он все таки утепляет пол, и залить новым слоем стяжки.