Строительство и ремонт

Водянной обогрев полов, своими руками, из подручных средств?

Есть идея проложить трубки под полом но нет представления как и какие условия соблюсти, а может кто уже сделал?
купить трубу (себе брал металопластиковую 16мм) , сделать гидроизоляцию полиуретановым грунтом, пристрелять трубу к стяжке (шаг делал 20 см) , дальше я заливал раствор цемента ПЦ-400 с песком (1:3), плохо что раствор такой сохнет долго, но прочность хорошая, отводку для тёплого пола делал от полотенцесушителя (у меня полотенцесушитель подключен к центральному отплению) в ванной. Делал этот пол т. к. зимой батареи холодные, теперь у меня дома зимой Ташкент.
Ничего страшного в этом нет, затраты получились минимальные, на 1 комнатную квартиру у меня вышло (4 года назад) всего 100$, сейчас конечно дороже будет.

В низ ничего не укладывал, никаких утиплителей, и без этого хорошо греет, они максимум дадут около 10-15 процентов эконмии тепла.
Константин Геннадьевич Тюхтев
Лучший ответ
Такие дела пусть делают спецы. Дешевле будет-это точно
забудьте. результат будет плачевный
Aаа Ааа
не ищите приключений на свою голову и голову соседей - "пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник"....
Изолон с фольгой, металлопласт зигзагом ( расстояние 0,3-0,5 м и бетонная стяжка. Свое отопление, вода с циркулярным насосом. У меня 4 года без проблем
Геннадий Л
как и электрические, пластиковые трубы дополнительный котел и трансформаторное масло
I Sh
забудь
.S
..a. Sovetbekov ...
Оптимальный вариант: сварной полипропилен - 50 - 60 мм диаметром ( лучше доверить специалистам) бетонная стяжка (поверхность стяжки на 10 - 15 мм выше трубы) ну и на финиш плитка (напольный кераммогранит) . Полипропилен можно заменить на металл или на металло-пластик но это менее надежно и не так долговечно....
Gary Man
Aаа Ааа мне просто любопытно вы когда нибудь видели полипропилен 60мм диаметром?
купи изолон с фольгой положи его а на него медные трубы 16 диаметре зигзаги на росстоя нии 10 см. с верху стяжка и никаких проблем