Строительство и ремонт
Заливка/Стяжка пола своими руками
В общем, решили залить пол, ибо деревянные перекрытия скрипели дай боже. Грубый ровнитель получается дешевле, а заливать 10см самонивелирующейся смесью на площадь 10+м2 получается ну через чур дорого. Можно ли сначала залить грубый ровнитель, а потом довыровнять? Как это правильно сделать? "Технически" сделать мы можем сами, однако теории/знаний в этом вопросе не хватает. А нанимать профессионалов увы финансов нет.
Слишком большая нагрузка 10 см стяжки будет на плиту перекрытия. Примерно 200 кг на 1 м² при толщине 100 мм стяжки.
Делай с использованием пеноплекса - 50 мм + 50 мм стяжки. Если дорого пеноплекс, то ПСБ С 35 бери ( пенопласт 35 плотности) лучше 50 плотности, но сгодится и 35, меньшей плотности не бери.
И что за труба в комнате ?
Юрий Чурило
стояк, отопительная труба
Ето куб материяла .Может стоит прицениться к мастерам с Турбозолом? Поти 3000кг занести на етаж ,''техничски'' будет сложновато, да и ровно не получиться, даже если саморазливную стяжку купите -там тоже не все так просто для новичка
чем тоньше стяжка тем лучше там гдетолстая можно залить просто песок с цементом а где до 1см грубым ровнителем или самоневилиром но по маякам все залить и не нужно не каких дополнительных выравниваний у самих хорошо не получится нужен мастер
Ютуб в помощь.
Лить бетон на деревянное перекрытие? Не обвалится?..
Юрий Чурило
воу, нет конечно. На бетонном перекрытии был деревянный пол. Он был настолько скрипучим, что мы решили залить пол, дерево всё сняли уже. Сейчас у нас плита в чистом виде
У вас сейчас какое покрытие?
Юрий Чурило
Сейчас у нас нет никакого покрытия. Плита в чистом виде. С техническими отверстиями, я их ещё не замазала
10см? зачем так много? 5см армированной стяжки вполне достаточно. Если нужно выровнять пол в определенный уровень, используйте пространство с пользой - сделайте звукоизоляцию. И польза и практично - таскать цемент и базальтовые плиты, не одно и тоже.
По монтажу - лучше потратить время и посмотреть набор роликов на ютубе, чем полагаться на краткие ответы здесь. Если хотите "довыравнивать", то можно, но учтите, что каждый материал имеет свою минимальную толщину, причем верхний и нижние слои, даже из одного материала, это разные слои. т. е. если производитель дает минимальный слой 2см, то его нужно обеспечить в самом тонком месте вашей стяжки каждого слоя.
ЗЫ. Все коммуникации монтируются-чинятся до монтажа пола.

Юрий Чурило
Так много, потому что в коридоре уложена плитка. Если залить всего 5 см, то при выходе из комнаты будем постоянно спотыкаться. А демонтировать плитку не вариант, ибо родители (хозяева) против. Как-то так.
керамзит (этаж первый - пенополистирол и лучше с подвала), цемент и песок / сделать сами не сделаете путевого ничего, материал только испортите весь, еще и с уровнями накосячите - назаливаете лишнего / свою работу лучше работайте
Мы недавно заливали тоже пол, буквально неделю назад. Использовали смесь которая сохнет быстро дня 4-5. Но самому без знаний и опыта видя как это делается я бы не решился, слишком много нюансов, все индивидуально, нет одного шаблона. Лучше доверить это дело человеку знающему и опытному дабы секономить время и деньги.
!0 см это много. Зачем столько? 5 вполне хватит. Продаются готовые смеси, такая например. Но прежде чем браться за это, нужно уметь работать с уровнем, правИлом и ставить маяки. без них будет еще хуже. пустая трата денег и вреиени.

Идея хорошая, в принципе пол так и заливают - сначала стяжка, затем черновая заливка бетоном и только затем заливка чистовым слоем, например полимером. Если опыта в этом деле нет, есть шанс сделать криво, поэтому лучше позвать специалистов, например, людей с http://rs-st.ru они хорошо делают и берут не много.