Строительство и ремонт

Маяки в стяжке пола

Недавно нам залили стяжку пола, после высыхания стяжки, я заметил что из стяжки торчат маяки по которым была залита стяжка. Вопрос! Положено ли доставать эти маяки из стяжки, или не обязательно?
Обязательно вынуть. И раствором заделать.
Сергей Кокшаров
Лучший ответ
я всегда снимаю со стен и полов, стяжка уседает и на сл день маяки снимаю и затираю раствором, вам надо вытащить и затереть
Под плитку можно не вынимать
Абай Галиев
Я их туда молотком вбил и всего то делов. Только я тогда кафель ложил, а там ещё раствор толщину давал. Ну в принципе сбить их туда они ж легко гнутся, вымести пылюку да зашпаклевать. А вытаскивать ну его на фик, там стока разворотишь....
Андрей Армеев
Маяки остаются в стяжке, но при этом торчать не должны)). Раствор, которым заливали пол был слишком жидким, вода испарилась и заливка просела. Маяки выставляют раньше и раствор под ними уже севший и не усаживается при заливки пола, поэтому они и торчат.
Используйте ровнитель для пола или самовыравнивающиеся смеси, если вам так важна ровность.
Дмитрий К
Под плитку и ламинат вынимать нету понта, для линолеума нужно шпателем пройтись вдоль маяков, или достать, если сильно торчат.
Эко Энрики
Да-да, послушай всех грамотеев, обязательно вынь, а потом ещё заделай штробы.
если не мешают, пусть торчат.
Обычнодля залива полов под цкментную стяжку так называемые "маяки" устанавливаются либо из "стекляной жилки", либо из медной проволоки.
После выполнения "цементной стяжки пола" так называемые "маяки" - не вынимаются. А после высыхания цементные полы шлифуются шлифовальной машинкой, можно применить и дисковую пилу "болгарку" с укрепленным шлифовальным кругом, маяки и срапвняются с поверхностью "цементной стяжки".
И наконец образовавшиеся после "шлифовки" трещинки нужно будет "затереть" негустым раствором цемента с песком в соотношении 1;1.