Строительство и ремонт

При стяжке пола, маяки обязательно вытаскивать? Ямы, которые просели между маяками, можно "подлить" жидким раствором?

Den Deuneko
Тима .
Лучший ответ
Den Deuneko Привет, Андрюш! Спасибо!
Привет Наталья!!! я всегда вытаскиваю на сл. день и сразу замазываю тем раствором что и сама стяжка. привык както чтобы ничего не"торчало" и "ямок" не было
Den Deuneko Привет, золотце!! Ну всё, теперЯ всё засохнет до завтра!! Стяжку сделали вчера вечером. Сегодня я по ней аккуратненько ходила (по своим отделочным делам)).Готовим под ламинат. Олег, там наливными надо будет "облагораживать", или нет?
Den Deuneko Спасибо!
маяки не должны оставаться в полу. заливка пола (не колхозным способом) должна происходить в 2 этапа, в 2 дня .теперь ВНИМАТЕЛЬНО! Маяки вынимают ПЕРЕД началом 2этапа. вам ниже даже советуют зашпаклевать стяжку. сегодня (на мой взгляд) вам попались неудачные советчики.
Павел Аристов
Den Deuneko Так-так-так,..это интересно)) Значит, можно спокойно залить сверху еще раз жиденьким? Сровнять ямы, (просевший раствор между маяками)?
если маячки как на фото то нет, вынимать их не нужно. Но если применяли трубы или ещё что - то можно и вытащить. А ямы заделать тем же раствором.
Я так понимаю, вы используете в качестве самой стяжки цементно-песчаную смесь, типа Престижа или что то аналогичное.

Сами маяки можно не вытаскивать, если произвести работы грамотно. В принципе вся грамотность упирается в усадку, вследствие чего стяжка получается неровной.

Короче не буду грузить технологией, все довольно просто. В цементно-песчаную смесь добавляют Ротбанд, где то 1 к 10, после чего раствор "встает" гораздо быстрее и дает усадку, но возможность без особых усилий убрать излишки остается, что важно. И только после того как он "встал" и нужно снимать излишки правилом. После чего затереть теркой поверхность стяжки, таким образом покрыв ее слоем около 0,5-1 мм (зависит от фракции песка в растворе) . Затирка нужна, чтобы избежать трещин в стяжке. И только потом дать высохнуть. Работы надо проводить небольшими частями.

В итоге получиться цельная однородная поверхность, с минимальной усадкой, которую по сути и не видно. Маяки будут под слоем раствора, и не будут ржаветь.

Вышесказанное относиться и к штукатурке потолка, и к штукатурке стен, и соответственно и к стяжке по маякам пола.

Есть и второй вариант, он проще, но он и дороже. Можно не париться с Ротбандом и сделать также по маякам так скажем черновой пол. Т. е. пускай будет усадка и пускай будут торчать маяки (которые тоже можно не вытаскивать) . Просто на эту стяжку после высыхания вылить наливной самонивелирующийся пол, и прокатать зубчатым валиком. Получиться идеально ровный и гладкий пол.
Den Deuneko Ну так можно ещё хитрее поступить, не Ротбанд а сразу гипс? -Мы же его сразу вырабатываем!! Спасибо!
я не вынимал
Можно пол зашпаклевать СМ 11 + старт.