Строительство и ремонт

Нужно ли убирать маяки после стяжки? Зачем?

Занялся переделыванием спальной комнаты (8кв. м). Снял полы, купил пескобетон и остальное, но на один вопрос не найду внятного ответа : нужно ли вынимать маяки после укладки стяжки (мол ржавеют и.. Что?)? Сверху стяжки будет подложка под ламинат и ламинат (паркет) соответственно.
Нет конечно …они полностью скрываются штукатуркой!
…или ты выдирать их собрался?
Дмитрий Булгаков
Лучший ответ
Куандык Касыбаев Бытует такое мнение, что нужно и заполнять эти рвы стяжкой
Если пол сухой - оставляй, если влажный - вынимай. Все просто.
То что ты решил сделать, не имеет к полу никакого отношения. Пол - это определённая конструкция, устраиваемая согласно CП71.13330.2017 “Изоляционные и отделочные материалы. Устройство полов” (актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87) и СП51.13330.2011 “Защита от шума и акустика залов. Междуэтажные перекрытия” (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003). Одумайся пока не поздно и делай как положено - или пол из деревянных материалов или плавающую плиту (стяжку). Ты спрашиваешь про перекрытие, которое решил утолстить, а пол у тебя не предполагается - это заканчивается судебными исками нижних (и не только) соседей на невыносимые условия проживания после демонтажа полов и междуэтажной шумоизоляции.
Не вынимал и не собираюсь страдать ерундой. Ничего не заржавело за 14 лет.
Умники, вы арматуру ржавую тоже вытаскиваете?
Антон Антонов
я вынимаю всегда, после шлифую правилом и затираю следы маяков.
Ianis Vladicescu
ржа проявится однозначно, не найдя выхода вспучит поверхность в районе маяка
Аман Тураров
Павел Цветков АНДРЕЙ ШАБАНОВ, а тебя не пучит? Это же сколько ржавчины там должно быть?
Если в стяжке, то я считаю нет смысла вытаскивать
На работе чуркестан все маяки убрал. В чем проблема? Лень? Оставьте. Напишите опыт что с ними спустя ..цать лет станет.
Иван Лапин
Куандык Касыбаев Не очень понял ваш комментарий.
Задавая вопрос, люди ждут ответа, а не иронии
рукожопы оставляют, в итоге ржа на шпаклевке, может даже плитка треснуть, а под линолеум с ламинатом можно смело оставить
Самат Абенов
Не надо, заливай их
Sergey Atamanov
Сейчас таких маяков уж и нет, которые ржавеют. Ещё умудриться найти их надо. Которые лет 20 назад выпускались. Тем более, если речь идёт о сухом помещении, то вообще голову нечего ломать.
Куандык Касыбаев Так то оно так (плюс сверху буду наливной пол на несколько миллиметров - сантиметр класть), да и полы сухие, но если не ошибаюсь, правилом счесывается оцинковка