Строительство и ремонт

Вечер добрый! Вопрос про маяки при устройстве цементно-песчаной стяжки....

А Вы вынимаете маяки из стяжки или нет? И в обще нужно ли их вынимать и зачеканивать канавки от них или наоборот нужно оставлять их в стяжке? У кого каое мнение на этот счет, кто как делает... или по обстоятельствам? (имею ввиду такого типа маяки, как из направляющего профиля или аналогичные)
мы всегда их ставим вверх рогами ( думаю понял) и оставляем, пустот не бывает значит
Анатолий Левичев
Лучший ответ
Григорий Гальмак Ну что, тоже вариант!
Правда при такой установке их более точно в плоскости ставить нужно, чтобы при перекосе не получился перепад уровней... но это легко решаемо!...
в своё время маяки правили и красили, вынимали,
но был расход. то один забудут, то другой, зато править не надо
трубы. рейки и прочую приспособу вынимаем и далее по технологии Эдварда
Александр Арт
Это проверка на вшивость что-ли?
Виктор Крепс
Виктор Крепс Когда фотки будут с полукруглым туалетом? А? Хочу продолжения
Григорий Гальмак Вам выражение "хочу узнать Ваше мнение" ни чего не говорит?
Это на счет проверки на вшивость....
Женя Бажанов да нет эт потом наезд будет....от гильдии мастеров
я не очень в этом разбираюсь (я ж в офисе сижу, ) на стройке бываю от случая к случаю, но вот недавно принесли фотки со стройки (эх, жаль они на работе, а то выставила б) . наш прораб сказал, что они давно уже маяки не используют, мол раньше тянули по трубам, а сейчас по проволоке. она, естественно, остаётся)
Андрей Атайкин
Женя Бажанов блин вот люди додумались....класс
Григорий Гальмак В смысле по проволоке?
Если я понял как понял - это годится только для тонкого слоя, в пределах диаметра проволоки. А толстые слои как? :))))
вынимаю и замазываю всегда
Денис Кудряшов
Вытаскиваю, мне трубу жалко - у меня маяки из профтрубы.
А штукатурные там оставляю - они все равно одноразовые...
[Anderssend] Drums Solo
Григорий Гальмак Привет медалистам!
За что нагрудник? :)))))
т образные хоронят, трубы всегда вынимают, даже чурки.
Алексей Демков
ну во первых маяки должны быть специальные тогда и вынимать не нужно будет, по поводу проржавеют так они из оцинковки так что ржавчина им не страшна. ну а коль засунули профиль, тогда лучше их удалить, ну и соответственно штробы заделать!
Канат А........
Григорий Гальмак Во первых маяки могут быть из чего угодно. И те "специальные" как Вы говорите - они так то являются штукатурными маяками, если Вы не в курсе. Их естественно используют и для стяжки, но только при малой ее толщине и обычно при применении ровнителя а не ЦПС. А для толстого слоя их применение не оправдано....
Я видела, что убирают, приговаривая: "Так нужно по технологии"
снимаю.. . т к ложу полы только но сырую стяжку 1/8, цемент молоко 1/1.(клеи не нравятся )
об усадках впервые слышу .
Xxx Xxx
Мое мнение лучше вынимать
1. Зачем лишние затраты
2. Метал и раствор все таки в разных условиях по разному работают, отслоения трещины и т. п никому ненужная хрень.
маяки-штуки металлические, могут поржаветь со временем. так что лучше их демонтировать.
Олег Олег
Женя Бажанов ну да и армаатуру из бетона вынять чтоб не дай боже не поржавела....
выдираю всегда. канавы затираю.
Теоретически ненадо, особенно если сверху будет плотное покрытие, хотя в любом случае оно будет плотным.. .
Практически оставлять в стяжке уд-шную профилятину кощунство, даже не в целях экономии, а в целях логики, т. к. если профиль лежит плоской стороной вверх, то и проблем вытащить нету, да и оставшиеся полоски заделываються спокойно в сыром виде.. .
Лично я всегда делаю так:
насверливаю отверстий под чёпики и вкручиваю в них саморезы потолще или с широкой шляпой, потом сверху удешку и по ней как по рельсам поехали вдоль комнаты правилом, главное чтобы раствор быстрее колбасить, чтобы комнату за один прийом заливать, соответственно саморезы хороню, хотя иногда если раствор сцуко жидковатый был шляпы немного выглядывают, тогда или выкручиваю или привет болгарка.... идею брал здесь: architector.dp.ua/catalog/study/13/75/Styazhka-ot-Romsan
п. с. кстати от них же взял за идею делать стяжку малой толщины, там на сайте она есть...
Cavansir Ceferov
Григорий Гальмак На счет идеи с саморезами - мне такая мысль пришла в голову 8 лет назад (сама пришла, ни где не брал). Уверен что в то время этого сайта еще точно не было :))))))
А на счет идеи стяжки малой толщины не понял.. и ссылка не отображается....
обязательно убирать. свойства любой растворной смеси давать усадку в последствии чего "маяк" выше положенного уровня. что насчёт ржавеет или нет то не ржавеет только алюминиевый маяк но он окисляется со временем и качества у такого маяка оставляет желать лучшего. берите только оцинкованный 10мм.
Alexey Fedosov
Здравствуйте господа медалисты! На мой взгляд все по фигу вынимать или нет. Вынимать = - один день (на заделку) . Не вынимать = - капуста на металл (он правда иногда потом на складе годами валяется ржавый) Вопрос мне кажется только в сроке выполнения работ. Если заказчик наш - я вынимаю. Если "буржуй" - то оставляю. Технической разницы НЕТ, я уверен!!!
Григорий Гальмак И тебе ПРИВЕТ!!!!
здоров! я вроде как то писал уже: нам при строительстве бассейна, когда узбеки стяжку делали, там и оставили трубу, а наши ребята гидроизолом покрыли и бассейн трое суток как и положено гидроиспытания выдержал. потом уже, через полгода после сдачи объекта обнаружили этот сюрприз. как говорится вскрытие показало...
Babamurat Muradov
Григорий Гальмак Привет!
Ну т.е. ты за то чтобы вытаскивать. Я правильно понял :)))
Xxx Xxx просто списали брак на узбеков.. !есть маяк в стяжке или его нет - эта операция просто декор отделка мозаично плиточная .