Приветствую!
Ситуация, по которой прошу проконсультировать, следующая.
ЕСТЬ балкон, в новом доме. Площадь балкона 3,3 кв. м., Ширина балконной плиты - 105см, длина - 315см. Форма балконной плиты - пятиугольная ("скошенный прямоугольник"). Тыловая стена балкона - "глухая", то есть с кирпичной кладкой по всей высоте. Другие стены балкона по периметру парапета также с кирпичной кладкой, с высотой кладки от балконной плиты до 115см. На кирпичной кладке застройщиком смонтирована оконная система - двухкамерный пластиковый стеклопакет.
Кирпичная кладка на балконе выполнена в два кирпича: силикатного облицовочного (со стороны фасада) и рядового пустотелого керамического кирпича (на жаргоне - "щелевого", "дырочного").
НЕОБХОДИМО выполнить оштукатуривание керамического пустотелого кирпича цементно-песочным составом (ДРУГОЙ состав не рассматриваю категорически!) с внутренней стороны балкона.
ПРОШУ проконсультировать: каким образом предварительно подготовить кирпичную кладку балкона к оштукатуриванию?
ИНТЕРЕСУЕТ:
необходимо ли, для лучшего сцепления с кирпичной кладкой, предварительно (перед нанесением цементно-песочного состава) грунтовать поверхность кирпичной кладки? Если да, то прошу порекомендовать грунтовку;
необходимо ли, для предотвращения растрескивания цементно-песочного состава (в дальнейшей эксплуатации), перед оштукатуриванием монтировать на кирпичную кладку сетку? Если да, то какую (строительную полипропиленовую, или металлическую или ...)? Пожалуйста, порекомендуйте еще размер ячейки;
какую толщину нанесения цементно-песочной штукатурки порекомендуете в данной ситуации?.
СПРАВОЧНО. Выход на балкон - со стороны кухни. Присоединять кухню к балкону не планирую однозначно. Какие либо обогревательные приборы на балконе не стоят, установку не планирую. Балкон общих стен с соседскими балконами не имеет.
БЛАГОДАРЮ за любые комментарии, но по сути изложенного!
МОЖЕТ БЫТЬ что-то еще не учел?
Строительство и ремонт
Подготовка к оштукатуриванию балкона цементно-песчаной смесью. Прошу помощи...
Кирпич грунтуйте... например- Ceresit CT17, два раза точно. Наблюдайте за состоянием кирпича после высыхания грунтовки. Может надо прогрунтовать третий раз. Кирпич очень сильно впитывает воду. Не прогрунтуете, кирпич будет вытягивать воду из штукатурки, штукатурка может потрескаться. Я бы поставил металлическую сетку (типа штрек, оцинкованная). Сетку крепить перфо-лентой на саморезы. Маяки на саморезы. После оштукатуривания, маяки обязательно вытащить, если будете красить, маяки дадут ржавые следы на краске. Дёшево штукатурить ЦПС, но фракция ~2,5мм., и ЦПС без добавок будет те́чь. Замешаете густо, будет плохая адге́зия. Можно взять готовую штукатурку типа PLITONIT T1+, фракция ~0,6мм., поверхность получится более гладкая.
Грунтовать можно, а можно просто смочить кирпич водой, можно универсальной грунтовкой - для любого основания; раствор для штукатурки обычно берется не цем-песч, а цем-известковый, но не принципиально. Сетку необязательно. Если с сеткой - размер ячеек подскажут продавцы стройматериалов. Если боитесь растрескивания штукатурки- добавьте в раствор клей ПВА (процент добавки посмотрите в инете). Толщина штукатурки м. б. разная, если хотите утеплить стенки - сделайте двухслойную, по 2-3 см толщ. каждый слой. А чем столько возни со штукатуркой - обить стены влагостойким гипсокартоном по каркасу и по нему отделка, самая простая - шпатлевка и окраска.
Главный вопрос зачем вообще оштукатуривать?
Почему не утеплить и не обшить, панелями, например?
Грунтовать обязательно. Грунтовок масса. Можно Ceresit, например...
Сетку на выбор...
А уж если покрывать, так лучше использовать смесь на полимерной связующей. Но проще тогда обшить гипроком, а не париться с растворами...
Сетку на выбор...
есть сайты производителей церезит, кнауф. или ...там вся инфа по продуктам что да как и при каких условиях или просто на мешке штукатурки написано всёЁ
Грунтовка для кирпича-в водопроводном кране. Слой-по желанию : хочется уменьшить пространство- см 7-6, необходимо сделать стены вертикальными ( не "ровными" в обывательском понимании) не менее 2 см (это для ПСЦ. При работе с лёгкими Ш. на основе цемента для наружных работ -толщина маяка в максимальной точке + слой в "ямы "(лучше использовать 10мм маяк .
... Для грунтовки Бетонконтакт. Сетка по вашему желанию... Штукатурить лучше по самым мелким маякам...
1. по технологии грунтуют под все составы, как цементные, так и гипсовые, на практике под цементные зачастую только смачивают водой
2. сетка необязательна
3. толщина зависит от размера неровностей
2. сетка необязательна