Жидкое стекло -- это водный раствор силиката натрия, воздушное вяжущее, изготавливаемое путем обжига смеси, состоящей из кварцевого песка и соды. Полученное стекло после дробления растворяют в воде. Натриевое жидкое стекло применяется при производстве бетонов со специальными свойствами (кислотоупорных, жаростойких) , огнезащитных красок и других материалов.
Такой материал незаменим в химической промышленности для производства силикагеля, силиката свинца, метасиликата натрия. В строительстве жидкое стекло применяется для защиты фундаментов от грунтовых вод, гидроизоляции стен, полов и перекрытий подвальных помещений, устройства бассейнов. Но это не единственное предназначение «водного раствора силиката натрия» . Он удачно подходит для склеивания и связки строительных материалов, изготовления кислотоупорных, огнестойких и огнеупорных силикатных масс. Им можно склеивать бумагу, картон, стекло, фарфор, пропитывать ткани, бумаги, картона и деревянных изделий для придания им большей плотности и огнестойкости. Жидкое стекло успешно используется для изготовления силикатных красок, клеев, моющих и чистящих средств, в качестве защитного средства при обрезке и ранении деревьев. Жидкое стекло также применяется в мыловаренной, жировой, химической, машиностроительной, текстильной, бумажной промышленности, в том числе для производства картонной тары. В черной металлургии -- как связующий материал при изготовлении форм и стержней. В литейном производстве -- в качестве флотационного реагента, при обогащении полезных ископаемых и других целей. Как это использовать Гидроизоляция. Добавить 1 литр жидкого стекла на 8-10 литров цементного раствора. Склеивание. Нанести тонким слоем на склеиваемые поверхности и плотно прижать.
продолжение на http://bud-inform.com.ua/news/article/2004/10/11/zhidkoe_steklo_chto__747/
Строительство и ремонт
что такое "жидкое стекло" и область его применения. В каком соотношении его добавляют в цементно песчаный раствор?
огнезащитные составы на его основе. на поверхностях держаться хреново. зачем его в раствор то советуют???
Натриевое жидкое стекло - это водный раствор силиката натрия. Химическая формула представляет собой сумму двух оксидов: Na2O+SiO2.
Получение жидкого стекла
Жидкое стекло изготавливается на стекольных заводах из мелкоразмолотого кварцевого песка (двуокиси кремния) и соды путем обжига в печи. Полученное стекло дробят и растворяют в воде. В продаже можно увидеть как готовое жидкое стекло, так и сухое - в виде порошка или глыбы.
Применение жидкого стекла
Жидкое стекло обладает пожаровзрывобезопасными свойствами. Область применения жидкого стекла самая широкая.
В строительстве жидкое стекло используют в качестве добавок и пропиток. Смеси на основе жидкого стекла применяют для изготовления шпаклевок и штукатурок, придающих обработанным элементам антикоррозийные свойства и защищающие их от воздействия высоких температур, а также для гидроизоляции перекрытий, подвалов и колодцев. Добавка в цементные растворы повышает их прочностные и изоляционные свойства. Негорючие силикатные краски на основе жидкого стекла используют для окраски помещений с массовым посещением людей, изготовления театральных занавесов и т. п.
Жидкое стекло является связующим веществом и широко используется в качестве универсального клея для соединения стекла, бумаги, металла и дерева. Именно на его основе изготавливается канцелярский силикатный клей.
В химической промышленности жидкое стекло незаменимо при производстве силикагеля, метасиликата натрия и силиката свинца.
Жидкое натриевое стекло нашло применение в производстве чистящих и моющих веществ, а также в мыловаренной, текстильной и бумажной промышленности - в качестве связующих добавок и клеящего состава. В литейном производстве жидкое стекло используется как флотационный реагент, в черной металлургии в виде связующего материала для изготовления форм.
Получение жидкого стекла
Применение жидкого стекла
Это силикат натрия, или обычный канцелярский клей. С ним цементный раствор затвердевает почти мгновенно.
сантехники иногда развлекаются с ним - протечки канализаций заматывают тряпками с цементным раствором с жидким стеклом. соотношение на пузыре указано будет.
1. Для гидроизоляции (обмазочная) . Наносится на чистый, сухой и обеспыленные бетон на 2-3 раза. После затвердевания водой не размывается.
2. Для ускорения схватывания бетонов (срабатывает очень быстро! ) - хорошо, когда надо остановить протечки, выполнить заделку труб в фитингах и т. п.
следует отличать составы на калиевой (редко, но лучше) и натриевой основе.