Строительство и ремонт

с какой целью добавляют жидкое стекло в цементный раствор ?

жидкое стекло калиевое препятствует появлению высолов на поверхности бетонной отливки в условиях повышенной влажности
любое жидкое стекло повышает класс гидрофобности бетонной смеси на цементном связующем, повышает класс прочности бетона, но уменьшает пластичность
самое распространенное применение ж. с. - понижение температуры кристаллизации воды в бетонной смеси, что позволяет укладывать бетоны при температурах до -10
ВАЖНО: жидкое стекло затворяется в воде для затворения бетона, не в готовой бетонной смеси! пропорция подбирается экспериментально, я люблю делать 2..4 стакана на ведро воды
Болат Исахов
Лучший ответ
Валерий Крикун стекло добавлять в воду а потом на нем раствор делать ?
Только идиот может в цементный раствор добавлять жидкое стекло. Они не дружат между собой. Цемент сразу же сворачивается в крупинки.
Валерий Волков
Мухсин Кaлaндaров В раствор. ))когда чеканили напорный водовод или каналью, всегда стыки закрывали раствором с жидким стеклом
В фундамент для лучшей гидроизоляции
Использование жидкого стекла при приготовлении строительных смесей на цементной основе является распространенной практикой. Оно представляет собой водный силикатный раствор, способный ускорить затвердевание бетона и усилить его водонепроницаемость. Как следствие, жидкое силикатное стекло используется при гидроизоляции бассейнов и колодцев, приготовлении штукатурных смесей с высокой адгезией, грунтовочных составов. Но его включение в обычный бетон оправдано не всегда, а лишь в условиях ограниченных сроков строительных работ, причем каждый случай требует отдельного рассмотрения. Также важно выдерживать определенное соотношение жидкого стекла для добавления в цемент, так как при превышении своей доли, силикатные клеи способны как улучшить, так и ухудшить его свойства.
Источник: http://stroitel-list.ru/cement/v-kakix-proporciyax-smeshivayutsya-zhidkoe-steklo-i-cement.html

Пропорции. Цемент — песок — жидкое стекло
http://poznaibeton.ru/cement/zhidkoe-steklo-s-cementom-proporcii.html
чтобы ускорить схватывание и улучшить водостойкость. Но если хоть немного переборщить - получается крошащееся г-но, а не цемент.
Nizam Babadjanov
Для гидроизоляции.
Макс Иванов
Для лучшей влагостойкости бетона или раствора
Самат Дзюдоист
Цемент имеет щелочной РН. Жидкое стекло кислотный.
Кислотность жидкого стекла слегка нейтрализует цемент и он быстрее схватывается, как гипс.
На прочность это влияет отрицательно. В ответственные детали из железобетона добавки жидкого стекла категорически запрещены.
Можно наносить жидкое стекло на бетонные изделия, как гидроизолятор, после схватывания бетона.
Valeriy Livshitc
Если правильно добавлять и не размешивать повторно, то получается прочно и не рассыпается. Но так не всегда может получится. При замешивании и последующего использования у вас не более 1 минуты. Если начнет загустевать, то вы не успели и такой раствор только выбросить, иначе рассыплется. Короче надо успеть его использовать пока жидкий. Мне приходилось так выравнивать стену во время укладки плитки. Набросал раствор с жидким стеклом и через 5 минут уже плитку клал. В бетон добавлять жидкое стекло это маразм.
Рустам Нуралин