Строительство и ремонт

Что придаёт жидкое стекло бетону? В какой пропорции добавлять?

В какой момент приготовления смеси добавлять?
придает бетону быстрое и неравномерное отверждение, чем резко снижает прочность. А в очень малых количествах практически не влияет на свойства получившегося бетона. Больше толку от покрытия уже отвержденного бетона, тогда он меньше пылит и не впитывает с покрытой стороны влагу
Дмитрий Никифоров
Лучший ответ
Если бы оно имело видимый эффект, то его бы давно применяли.
Vasilii Romaniuk
Александр Назаров Эффект есть, очень заметный: бетон превращается в труху, поэтому и не применяют в здравом уме.
Когда мешаете Гидроизоляция лучше
Анатолий Носов
"Жидкое стекло" оно же совдеповский канцелярский бумажный клей -самая лучшая и дешёвая грунтовка на сегодняшний день . Просто об этом все забыли . Идеально подходит по готовому полу под настил плавающих полов . После такой грунтовки пыли никакой нету, и даже потом она не появиться никогда
Применять его как гидроизоляцию добавляя в бетон? Бред . Для этого есть качественные добавки из линейки Пенетрон
Олег Белехов
Цемент имеет слабую щелочную реакцию.. жидкое стекло слабую кислотную. При действии на цемент, он ускоряет реакцию схватывания, но не достигает своей заявленной прочности..
Применяется для быстрой заделки протечек .
В обычные, цементные растворы и бетоны лучше его не добавлять.
Алекс Егоров
Рустам Расулов ?????? Это у тебя силикат натрия имеет кислотную реакцию? А ничего, что при пропускании в него СО2 выпадает гель кремниевой кислоты - прозрачный студень, который сразу можно выкинуть либо, промыв, высушить - получишь силикагель ?
Много чего
В отличии от большинства местных теоретиков я строил дома. Делал это естественно по проектам. В них чёрным по белому было написано, что для обеспечения горизонтальной гидроизоляции первый ряд кладки кирпичного цоколя кладётся на кладочный раствор с добавлением в него жидкого стекла.
Рустам Расулов ?????? А сколь компетентен был автор этого текста?
Маркетинговая фишка. Жидкое стекло – это обычный силикатный канцелярский клей. Качество бетона в лучшую сторону никак не изменяет.
Придает водонепроницаемость, можно покрывать, можно добавлять в смесь
Если добавлять в смесь при изготовлении бетона, то он сохнет гораздо быстрее