Строительство и ремонт

стекловидный лак и жидкое стекло это одно и тоже или совсем разное?

Нужно покрыть рисунок на кож заме, и на виниловой поверхности( обложка для книги) и чтоб рисунок( краски) не потрескались советуют покрыть стекловидным лаком. У меня дома есть жидкое стекло, -можно будет покрыт рисунок им, как стекловидным лаком?Будет ли эластичным покрытием скажем для книги, которую открывают закрывают, и из-за чего может испортится рисунок расположенный на корешке .
В качестве пластификатора можно добавить глицерин ( совсем немного) . Но на мой взгляд, - не самый лучший вариант использовать жидкое стекло. Выглядеть будет не очень презентабельно, даже если добиться желаемых механических качеств. При полимеризации имеет желтоватый оттенок.
Сергей И Ирина Меркуловы
Лучший ответ
не надо вам жидким стеклом пользоваться - это строительный материал
Eduard Valjak
Самое простое и дешевое - ЛАМИНАЦИЯ !!!

жидкое стекло через пару месяцев станет мутным, желтым и на картоне растрескается (пробовала еще в школе так лакировать рисунки, вначале красиво, потом и рисунка станет не видно).
Уписаться !!!Нет стекловидного лака! Вообще нет и не существует. Я вам как эксперт по ЛКМ говорю. Жидкое стекло - многоцелевой материал. Не тупите и прочитайте в википедии - мне лень писать. Лак укрывной можно использовать в зависимости от тех красок, которыми вы намазали винилискожу. Акрил разъедает масляные и алкидные краски. Они моментально вспучатся и свернутся. Полиуретан вообще все разъедает и наносить его сложно. Вам лучше всего пойдет лак в баллонах для обработки фотографий. Он нейтральный, ложится почти на все и не желтеет. Если ваши рисунки акриловые, то можно озаботиться покупкой баллона ретушного акрилового лака. Он тоже прочен и не желтеет. Автомобильным пользоваться НЕЛЬЗЯ. Даже при его дешевизне. ОН высыхает (набирает твердость) две-три недели и при этом рассчитан на жесткое основание. А находящийся в нем растворитель способен уничтожить поделку. Я бы не занимался дурью, а если уж нужно было бы сделать серьезно и красиво, то сообразил бы облжку из картона, расписал бы и заламинировал. Это дешево и практично.
Сергей Васюков
С жидким стеклом сталкивалась только на производстве. Оно затвердевает только при очень высоких температурах, при обычной - очень долго высыхает и потом становится чем-то непонятным. Насчет эластичности тоже сомневаюсь что-то - у нас его в качестве футеровки применяют, не думаю, что она эластичной может быть.... хотя, может, жидкое стекло разное бывает?
Toxa Taly
Потрескается любой, даже самый твёрдый лак, какой только выпускают ...
жидкое стекло - это обычный силикатный или как говорят "канцелярский" клей.
Илья Баженов